Иран способен за один-два года создать ядерный боезаряд для своих ракет - Кантор

Иран способен в течение одного-двух лет создать ядерный боезаряд для оснащения боеголовок своих ракет, если США нарушит договор о Совместном всеобъемлющем плане действий (СВДП), заявил в понедельник президент Международного Люксембургского форума по предотвращению ядерной катастрофы Вячеслав Кантор.

"В случае разрушения договора через год-два Иран способен создать ядерный боезаряд для оснащения своих ракет . В этом отношении предоставленная информация о том, что Тегеран обманывал всех, заявляя об отсутствии разработок ядерного оружия, ничего нового не дает. Главное, что в настоящее время все его практические действия контролируют сотрудники МАГАТЭ, по данным которых условия ядерной сделки полностью выполняются", - сказал Кантор на открытии форума.

Кантор напомнил, что Совместный всеобъемлющий план действий (СВДП), единогласно утвержденный советом безопасности ООН в 2015 году, рассчитан на 10 лет с обязательством Тегерана в течение 15 лет располагать не более 300 кг урана, обогащенного до 3,67%, не производить высокообогащенный уран и оружейный плутоний и другие действия. Но через 10 лет, если не будет другого соглашения, Иран, насколько известно, способен в течение одного - двух лет создать первый ядерный заряд. Соглашение не запрещает дальнейших разработок баллистических ракет большой дальности, которые будут угрожать территории Европейских и других стран.

В Женеве 11 июня открылся Международный Люксембургский форум по предотвращению ядерной катастрофы создан решением Международной конференции по предотвращению ядерной катастрофы, состоявшейся 24-25 мая 2007 года в Люксембурге. В состав консультативного совета форума вошли 49 наиболее авторитетных и хорошо известных в мире экспертов из 14 государств.

Основные задачи форума заключаются в анализе угроз, связанных с распространением ядерного оружия и разработке конкретных предложений и рекомендаций по направлениям дальнейшего сокращения ядерных вооружений, укреплению режимов ядерного и ракетного нераспространения, противодействию попыткам приобретения ядерного оружия и ядерных технологий со стороны неустойчивых режимов и террористических организаций, по разрешению региональных ядерных кризисов.

Источник: РИА "Новости"