Иран собирает союзников

После недавней резолюции Совбеза ООН, вводящей дополнительные санкции против Ирана, президент Махмуд Ахмадинежад поехал в африканское турне, а затем встретился с лидерами крупнейших мусульманских государств. Официальную позицию Тегерана по ядерной проблеме и значение встречи с руководителями «исламской восьмерки» прояснил «Росбалту» директор Центра изучения современного Ирана Раджаб Сафаров.

- Будут ли какие-либо значимые последствия у прошедшего в столице Нигерии Абудже саммита лидеров государств-членов «Исламской восьмерки»? Являлась ли эта встреча значимой для Ирана?

- Что касается Ирана, никаких решений, связанных с ядерной программой страны принято не будет. Лидеры восьми крупнейших развивающихся исламских государств будут придерживаться позиции, что любая напряженность в регионе Персидского залива не отвечает интересам не только региональной, но и международной безопасности. Ни одна из стран исламского мира не заинтересована в этом. Исламские государства думают над тем, чтобы разработать некий механизм коллективного решения, если ситуация обострится в каком-либо из регионов, затрагивающих интересы исламских государств, То есть, организация восьми развивающихся исламских государств в определенной мере служит интересам коллективной безопасности, хотя она не так однородна, как кажется. У каждого из государств-членов интересы разные. Однако они полностью сходятся во мнении, что силовое решение иранской проблемы крайне нежелательно, так как напрямую ударит по Саудовской Аравии, Объединенным Арабским Эмиратам, Кувейту, Ираку.

- Но ведь эти государства не являются членами «восьмерки».

- Я имею в виду исламский мир в целом.

- То есть, вы не считает «Исламскую восьмерку» противовесом Лиге арабских государств?

- Нет, ни в коем случае. - Тем не менее, возникает именно такое впечатление, так как в «восьмерке» нет ни одного арабского государства, за исключением Египта.

- Дело в том, что в настоящее время действия Ирана на мировой арене нравятся не всем арабским государствам, тем более, что некоторые из них являются конкурентами Исламской республики (ИР) Иран. Кроме того, чувствуется противостояние между разными ветвями ислама, идеологическими течениями. Поэтому государства «восьмерки» и Лиги не смогли бы солидарно принять решение. Стоит также добавить, что некоторые из арабских государств находятся под серьезным давлением и влиянием Соединенных Штатов и европейских государств. Что же касается саммита в Абудже, то его главная миссия - координация усилий в экономике с целью защиты от рисков, связанных с мировым финансовым кризисом. Чего-то особенного ожидать не стоит. С другой стороны, встреча полезна иранскому руководству, так как позволит донести свою позицию понятно и аргументировано. Она позволит снять озабоченность некоторых государств исламского мира по поводу того, что напряженность вокруг Ирана может ударить по их интересам. Однако заявления, сделанные президентом Ирана, нельзя рассматривать как нацеленные на снятие напряженности: он заявил, что новые санкции не помешают развитию иранской ядерной программы. Для того, чтобы снять напряженность, иранское руководство разъяснит, что не делает ядерную бомбу, не разрабатывает военную составляющую ядерной программы. Все, что делается в Иране, носит абсолютно мирный характер.

- А как вы прокомментируете заявления, в которых Ахмадинежад раскритиковал страны Запада с точки зрения экономики, политики и культуры?

- Да, действительно, с точки зрения Ирана, в мире происходит «демонизация» экономических моделей стран Востока при идеализации западной экономической модели, насаждение которой наносит ущерб экономикам мусульманских стран, так как не учитываются их особенности. В целом, ничего нового президент Ахмадинежад не сказал. Он заявил, что санкции - это всего лишь бумажка, которая ничего не поменяет в ядерной программе Ирана, а также отметил, что все действия Ирана прозрачны, понятны, каждый может убедиться в этом, а если преследовать свои личные цели, то всегда можно найти, за что зацепиться. Иран ничего не скрывает, но ничего и не оправдывает. Он следует собственным курсом, при этом не прекращает взаимодействие с МАГАТЭ, хотя считает Агентство предвзятой, политически ангажированной организацией, решающей задачи определенных государств, не говоря уже о «шестерке», выражающей исключительно осуждение Запада. Россия и Китай также примкнули к этому альянсу. Несмотря на весь этот цинизм, Иран не отказался от сотрудничества с МАГАТЭ, более того, готов принять инспекторов агентства, правда, лишь в конце августа.

- Известно также, что перед встречей в Абудже президент Ахмадинежад побывал в нескольких африканских странах. Учитывая новые санкции, наложенные на страну Совбезом ООН, не кажется ли вам, что таким образом президент Ирана стремится заручиться поддержкой как экономической, так и политической?

- Во-первых, такие поездки планируются за полгода, за год, никакого отношения к санкциям Совета безопасности ООН они не имели. Во-вторых, у Ирана традиционно хорошие отношения с африканскими и латиноамериканскими государствами. Любое государство пытается наладить нормальные отношения со всеми странами мирового сообщества, а когда оно находится в особой геополитической ситуации, как, например, Иран, конечно же, оно заинтересовано в нахождении альтернативного потенциала, чтобы, в условиях свертывании отношений с ним многими западными государствами, восстановить уровень контактов в экономике, экспорте и импорте. Незаменимых связей не бывает ни в экономике, ни в политике. Иран успешно занимается «гармонизацией» экономики, санкции же, налагаемые западными странами и компаниями наносят ущерб лишь этим странам и компаниям. Если ими ставится задача вызвать массовое недовольство населения политикой президента, привести иранскую экономику к коллапсу и активизировать действия местной и зарубежной оппозиции, то результат был достигнут обратный. Мощная кампания иранского руководства по разъяснению позиции благотворно сказалась на общественной поддержке правительства Ахмадинежада: согласно опросам, за последние недели рейтинг правительства вырос на 7%. Политика Запада приводит к сплочению населения Ирана.

- Сможет ли «Исламская восьмерка» реально помочь Ирану?

- В экономическом плане Иран не нуждается в помощи. Иран нуждается в моральной и политической поддержке. А моральная и политическая поддержка, в свою очередь, приведет к развитию торгово-экономических отношений. Таким образом, на саммите в Абудже Ахмадинежад воспользовался случаем, во-первых, зафиксировать то состояние отношений, которое существовало между Ираном и ведущими развивающимися мусульманскими странами - членами «восьмерки», во-вторых, донести до них иранские реалии, и, в-третьих, добиться политической поддержки.

Источник: Росбалт