Иран самостоятельно производит ядерный "желтый пирог". Обзор иранской прессы

Информационное агентство PressTV сообщает, что Иран стал полностью самодостаточным в производстве оксид урана, так называемого "желтого пирога", практически конечного продукта для получения ядерного топлива. По словам главы Организации Атомной Энергии Ирана Али Акбар Салехи, цитируемого PressTV, "желтый песок, который ранее импортировался из-за границы, производится теперь на перерабатывающем предприятии в Исфахане под наблюдением МАГАТЭ.

Информационное агентство MEHR публикует заявления ряда иранских политических деятелей накануне начинающихся завтра переговоров Ирана с шестеркой международных посредников. Президент Ирана Махмуд Ахмадинеджад рекомендует Западу не упустить шанс, который предоставляют ему эти переговоры. Если члены шестерки будут и на этот раз запугивать нас, пытаться обмануть, ущемлять наши права, то наш ответ будет непреклонным как всегда, – предостерег иранский президент.

Секретарь Совета национальной безопасности Сайэд Джалили сказал, что в ходе всех предыдущих контактов, а также в интервалах между ними Запад оказывает давление на Иран, требуя от него прекратить свою ядерную программу. Бессмысленность такой стратегии очевидна – Иран не поступится своим правом разрабатывать "мирный атом", – заявил Сайэд Джалили.

Представитель Ирана в МАГАТЭ Али Ашгар Солтание выступил против предложения США и ряда западных стран о создании банка ядерного топлива. По словам иранского представителя, это предложения в том варианте, в котором оно сформулировано, дискриминирует все государства за исключением тех, кто имеет атомную бомбу, и тех, кто не подписал соглашение о нераспространении ядерного оружия. Иран против "ядерного апартеида, – сказал Али Ашгар Солтание.

По словам министра разведки Хейдара Мослехи, некоторые эксперты МАГАТЭ, посылаемые для инспектирования иранских ядерных объектов, являются агентами западных спецслужб. Касаясь недавних покушений на двух физиков-ядерщиков в Тегеране, Мослехи сказал, что для их совершения западные спецслужбы обратились к боевикам доказавшей свою беспомощность организации "Моджахеддин аль-Хальк".

MEHR сообщает также об участии министра иностранных дел Ирана Манучехр Моттаки в так называемом Манамском диалоге – конференции по безопасности в районе Персидского залива. Выступая на этом форуме, иранский министр сказал, что безопасность в Персидском заливе может быть достигнута только путем сотрудничества между странами региона в то время, как присутствие любых внешних сил ведет к дестабилизации ситуации.

11 иранских паломников были ранены в результате теракта вчера в Ираке, когда заминированный автобус врезался в автобус с паломниками из Ирана. По сообщениям MEHR, еще два заряд взрывчатки взорвались в конце минувшей недели в непосредственной близости от автобусов с иранскими паломниками. В этих инцидентах пострадавших не было.

Ни в одном из основных информационных агентств Ирана нет упоминания о пожарах на севере Израиля и международной операции по их тушению. Впрочем, ни израильские, ни международные СМИ не обратили никакого внимания на недавние сильные лесные пожары в провинции Голестан, на севере Ирана.

Источник: NEWSru.co.il