Иран, ракеты и атом

На этой неделе в Иране начались военные учения. Иранские военные продемонстрировали новые ракетные шахты, а также провели пуски ракет нескольких типов. Параллельно с развитием ядерной программы, предположительно имеющей военную направленность, Иран работает над увеличением радиуса действия баллистических ракет, способных нести ядерные боеголовки. Некоторые иранские ракеты уже способны достичь ряда стран Западной Европы. Свое мнение об этой амбициозной ракетной программе Тегерана изложил д-р Брюно Тертре, ведущий исследователь парижского Фонда стратегических исследований.

Иранская ракетная программа является одной из самых широкомасштабных и бурно развивающихся в мире. Ее ход контролируется иранской Революционной гвардией. Можно сказать, что программа имеет три основные задачи.

Первая – это создание средств ведения войны и сдерживания. Тегеран обладает большим и разнообразным арсеналом боевых ракет короткого и среднего радиуса действия около 20 различных типов, которые регулярно используются во время широко рекламирующихся учений и маневров.

В их числе жидкотопливная ракета "Шахаб-3" с радиусом действия не менее 1000-1200 км и твердотопливная "Седжиль-2", имеющая дальность полета не менее 2000-2200 км.

Несколько дней назад Тегеран продемонстрировал подземные ракетные шахты, в которых на боевом дежурстве стоят ракеты. Таким образом, Иран получает возможность нанесения ответных ударов с помощью более мощных ракет дальнего радиуса действия. Неточность большинства иранских ракет не позволяет использовать их для прицельного уничтожения объектов. Залповый ракетный огонь - это скорее средство устрашения. Фактически, эти ракеты заменяют почти несуществующие ВВС.

За этой видимой задачей иранской ракетной программы кроется другая, амбициозная цель Ирана – обладание ракетами, способными нести ядерные боеголовки. Уже в течение нескольких лет Тегеран занимается решением этой задачи. Это подтверждают проведенные в 2004 году и показанные по иранскому телевидению испытания ракет с триконической боеголовкой (в форме "детской бутылочки" ("baby-bottle")), а также другие свидетельства, позднее полученные МАГАТЭ.

Обладает ли Иран ракетами BM-25 – вопрос спорный. Эти ракеты северокорейского происхождения большего радиуса действия, способные нести ядерную боеголовку. Их прототипом являются советские ракеты SS-N-6 (по классификации НАТО). На основании данных о военном потенциале Ирана, имеющихся в открытых источниках, можно сделать вывод, что Исламская республика вряд ли обладает ракетами, способными нести примитивную ядерную боеголовку весом около тонны на расстояние более чем 1000 км. Это, например, старые китайские модели, полученные иранцами от Хана. Однако иранские ракеты способны нести более легкий боезаряд на расстояние не менее 2000км.

И, наконец, ракетная программа Ирана, подобно ядерной, включает в себя "мирный" компонент: запуск ракет в космос. Космическая программа Ирана призвана поставить Исламскую республику в один ряд с мировыми державами, открывая, при этом, широкое поле для экспериментов с ракетными технологиями. В 2009 году ракета-носитель "Сафир-2" успешно вывела на околоземную орбиту первый национальный спутник Ирана. 15 июня 2011 года был запущен второй иранский спутник. В настоящее время Иран может запускать в космос только небольшие и легкие объекты.

Какова цель этой программы? В последние годы Иран овладел двумя ключевыми технологиями: отделение ступеней увеличивает радиус действия ракеты до 2000 км, а применение твердого топлива делает ракету более надежной.

Сегодня Иран – полностью сформировавшаяся ракетная держава. Но обширное экспериментирование в этом направлении продолжается. Иран испытывает многочисленные модификации и конструкции, зачастую давая одним и тем же ракетам разные названия в попытке впечатлить мировое сообщество разнообразием арсенала и проводимых исследований. Успешные испытания новых моделей ракет вовсе не обуславливают их автоматический пуск в производство.

Приоритет иранской ракетной программы – разработка ракет для применения в регионе. Руководство Ирана признает, что хочет получить возможность поражать военные базы США на Ближнем Востоке, в частности, в Персидском заливе, а также объекты на территории Израиля. В настоящее время свидетельства того, что Тегеран разрабатывает межконтинентальные баллистические ракеты, отсутствуют. Иран утверждает, что не имеет намерения создавать ракеты радиусом действия больше 2000 км.

Однако не следует принимать такие заявления за чистую монету. По логике развития программы, в ближайшие годы иранские ракеты будут способны достичь не только любой точки Ближнего Востока, но и всех стран Западной Европы. Ракетная программа, в отличие от ядерной, развивается довольно медленно, но последовательно и неуклонно.

Важно отметить, что, несмотря на хвастливые заверения иранских лидеров в том, что страна разрабатывает ракетную программу исключительно собственными усилиями, Тегеран постоянно получает помощь из-за рубежа. Северная Корея передала Ирану технологию жидкотопливных двигателей. Большую помощь оказали российские фирмы и специалисты. Китай продал Ирану твердотопливные ракеты короткого радиуса действия и технологию крылатых ракет.

Как и Северная Корея, Иран стал экспортером ракет. Ракеты различных типов попадают в руки ливанских террористов из "Хизбаллы". Ходят упорные слухи о том, что "Хизбалла" получила, также, ракетные установки типа "Скад".

Таким образом, имеется много оснований для контроля и сдерживания иранской ракетной программы. Этой цели и служат санкции, принятые Советом Безопасности ООН.

[Автор статьи] Д-р Брюно Тертре является экспертом по ядерным вопросам в Фонде стратегических исследований (FRS). Служил специальным помощником директора стратегического департамента в министерстве обороны Франции. Выпускник Университета Париж Х. Имеет степени: магистр международного права, доктор политологии. Специалист по вопросам ядерного распространения, ядерного сдерживания, военной стратегии, терроризма, стратегии США и трансатлантических отношений. Автор нескольких книг и научных работ, в том числе: "Предстоящие "ядерные дебаты" в НАТО"(2008); "Ядерное сдерживание в 2030 году"(2007); "Гарантии безопасности и расширенное сдерживание в регионе Персидского Залива: взгляд из Европы" (2009).

Источник: Московский комсомолец