Иран просит создать комиссию для пересмотра проекта по урану

Глава МИД Ирана Манучехр Моттаки сказал в понедельник, что Тегеран призывает создать специальную комиссию для пересмотра предложений МАГАТЭ по обогащению урана для своего исследовательского реактора за рубежом, сообщает агентство Рейтер. Моттаки в то же время заявил, что Иран продолжит обогащать ядерное топливо для своих атомных электростанций.

МАГАТЭ разработало пакет предложений о поставках ядерного топлива для тегеранского исследовательского реактора на встрече 21 октября в Вене при участии Ирана, Франции, России и США. Инициативы атомного агентства предусматривают, что исходным материалом для планируемого к поставкам в Иран зарубежного ядерного топлива послужат 1,2 тонны наработанного на предприятии в Натанзе низкообогащенного урана, который будет дообогащен в России, а затем во Франции из него будут изготовлены топливные сборки.

Это связано с тем, что исследовательский реактор построен в Тегеране аргентинскими специалистами по французской технологии и в нем используются так называемые "пластинчатые тепловыделяющие сборки", которые может изготовить только Франция. Москва, Париж и Вашингтон 23 октября заявили, что одобрили предложения атомного агентства. Иран должен был ответить на предложения МАГАТЭ в минувшую пятницу, однако отложил этот шаг до середины следующей недели.

По словам иранского министра, "два дня назад (Иран) направил МАГАТЭ данные своих исследований и предложения, поэтому очень вероятно учреждение комиссии для изучения и пересмотра спорных вопросов".

Это заявление подтверждает ранее поступившие сведения о том, что ответ, переданный Тегераном представителям МАГАТЭ в четверг, не содержит окончательного решения иранской стороны по предложению агентства.

Ранее иранские СМИ сообщали, что Тегеран в своем окончательном ответе выразил согласие с основными положениями проекта, однако внес в него некоторые изменения.

В то же время СМИ США утверждали, что Иран не принял предложения МАГАТЭ по обогащению урана за рубежом. Об этом сообщила газета New York Times со ссылкой на европейских и американских дипломатов, знакомых с содержанием ответа Тегерана МАГАТЭ.

США и ряд других стран подозревают Иран в разработке ядерного оружия под прикрытием программы мирного атома. Иранское руководство заявляет, что ядерная программа направлена исключительно на мирные цели и удовлетворение энергетических нужд.

 

 

Источник: РИА Новости