Иран приступил к расщеплению "шестерки", сталкивая с Западом Россию и Китай

МИД Ирана вчера сообщил, что новый раунд переговоров между "шестеркой" международных посредников и Тегераном по урегулированию иранской ядерной проблемы пройдет 21-22 января в Стамбуле. Накануне переговоров Тегеран развернул новое дипломатическое наступление, призванное расколоть мировое сообщество. Иранские власти направили приглашения посетить на этой неделе свои ядерные объекты представителям ряда государств, включая Россию и Китай, при этом проигнорировав США и их западных союзников. Предложение Тегерана поставило в непростое положение Москву, назвавшую его "интересным", но пока не решившую, участвовать ли в мероприятии, уже получившем критическую оценку США и ЕС.

О том, что новый раунд консультаций по урегулированию иранской ядерной проблемы между Тегераном и "шестеркой" международных посредников (пять постоянных членов СБ ООН и Германия) пройдет 21-22 января в Стамбуле, заявил вчера на пресс-конференции в Тегеране официальный представитель МИД Ирана Рамин Мехманпараст. Напомним, что после годичного перерыва переговоры между сторонами возобновились в декабре прошлого года в Женеве, где и была достигнута предварительная договоренность продолжить консультации в январе.

Рамин Мехманпараст также дал официальные разъяснения по поводу последней инициативы Тегерана, 4 января пригласившего представителей ряда государств, включая Россию, Китай, а также представителей Движения неприсоединения, "Группы 77" (G77), Лиги арабских государств посетить 15-16 января иранские ядерные объекты. Напомним, что эту поездку, предполагающую посещение дипломатами и экспертами центра по обогащению урана в Натанзе и завода по производству тяжелой воды и исследовательского тяжеловодного реактора в Араке, ранее анонсировал постоянный представитель Ирана при МАГАТЭ Али Асгар Солтание.

"Направленное ряду государств приглашение посетить иранские ядерные объекты - это шаг, призванный способствовать укреплению доверия. Если оно не будет принято, это не будет иметь каких-либо негативных последствий и никак не отразится на переговорах в Стамбуле", - заявил господин Мехманпараст. Впрочем, он тут же добавил, что приглашенные страны "должны откликнуться на жест доброй воли" со стороны Тегерана. Днем ранее заявление о том, что Запад "должен использовать шанс", который предоставляет новая иранская инициатива, сделал и. о. главы МИД Ирана Али Акбар Салехи, принимавший в Тегеране заместителя министра иностранных дел Швейцарии Питера Маурера.

Вплоть до вчерашнего дня иранская сторона так и не обнародовала список государств и международных организаций, представители которых смогут совершить инспекционную поездку по иранским ядерным объектам в преддверии переговоров в Стамбуле. Однако западные дипломатические источники сообщают, что помимо России и Китая в числе приглашенных государств оказались Египет, Куба, а также Венгрия, к которой с 1 января этого года на ближайшие полгода перешло председательство в ЕС.

Примечательно, что главного критика иранских ядерных программ - США - Тегеран демонстративно проигнорировал. "В нашем почтовом ящике нет никакого приглашения",- заявил официальный представитель госдепа США Филип Кроули. "Это хорошо придуманная уловка, но она не способна отвлечь внимание мирового сообщества от вопросов, связанных с иранскими ядерными программами, и не сможет отменить ответственность Ирана перед МАГАТЭ",- добавил он.

По данным западных дипломатических источников, помимо США приглашения в предстоящую поездку по иранским ядерным объектам не получили также входящие в "шестерку" Великобритания, Франция и Германия.

Единственной страной, ко вчерашнему дню официально подтвердившей готовность принять участие в инспекционном туре по иранским ядерным объектам, стал Китай. В то же время высокий представитель Евросоюза по иностранным делам и безопасности Кэтрин Эштон в минувшую пятницу вежливо, но твердо отклонила инициативу Тегерана. Поблагодарив иранскую сторону за приглашение, госпожа Эштон указала на то, что осмотр иранских ядерных объектов должны осуществлять инспекторы МАГАТЭ, а не представители отдельных стран и международных организаций, не имеющие для этого соответствующей квалификации.

Инициатива Тегерана поставила в непростое положение Москву, не рискующую поставить под удар перезагрузку отношений с Вашингтоном и при этом пытающуюся сохранить особые отношения с Тегераном, подорванные наблюдавшимся в последние месяцы ее заметным сближением с США и Западом по иранскому вопросу. Комментируя последнее предложение Тегерана, заместитель главы МИД РФ Сергей Рябков вчера заявил, что "эту инициативу мы воспринимаем с интересом", и указал на то, что "тем самым Иран продемонстрировал готовность пойти на определенный диалог по этой важнейшей тематике".

В то же время господин Рябков сообщил, что у российской стороны "возникли некоторые встречные вопросы". При этом он так и не ответил, примет ли российская сторона иранское предложение или нет. Эксперты склоняются к мнению, что Москва вряд ли согласится участвовать в пиар-акции, предпринятой Тегераном накануне переговоров в Стамбуле.

Источник: Коммерсант