Иран пришел за российским топливом

Иран предложил России создать консорциум по производству ядерного топлива для АЭС. "Росатом" уже планирует создание нескольких зарубежных заводов по выпуску топлива, но для этого в регионе необходим значительный рынок сбыта. Единственная иранская АЭС в Бушере не может обеспечить рентабельность такого производства.

Россия рассматривает предложение Тегерана по созданию консорциума, который будет обеспечивать топливом иранские АЭС, рассказал вчера вице-президент Ирана и руководитель Организации по атомной энергии страны Али Акбар Салехи. По его словам, "часть деятельности консорциума будет осуществляться в России, часть - в Иране". Источник "Интерфакса" добавляет, что Россия не исключает возможности создания в перспективе в Иране производства топлива для АЭС. Но обогащение урана в любом случае будет осуществляться в России.

Ядерный топливный цикл включает добычу и обогащение урана и собственно фабрикацию топлива - тепловыделяющих сборок (ТВС) с низкообогащенным ураном, загружаемых в реакторы. Добыча урана идет во многих регионах, но технологиями обогащения и фабрикации топлива обладают лишь некоторые страны. В последнее время ОАО ТВЭЛ (входит в состав "Росатома", производит топливо для отечественных реакторов) стремится создавать заводы по выпуску ТВС для реакторов российского дизайна в других странах. Обогащение урана, где "Росатом" занимает 40% мирового рынка, остается в России.

Объясняя логику вывода производства ТВС за рубеж, в ТВЭЛ говорят: "Мы можем "разменивать" проекты по локализации фабрикации на возможности удержания и расширения рынка обогащенного уранового продукта и услуг по обогащению". Выпуск топлива - это только 20% в цене топлива, добавили в компании, остальное - стоимость уранового сырья, а также его конверсии и обогащения. Но для создания рентабельного производства за рубежом необходимо, чтобы страна (или регион в целом) была "привержена российским реакторным технологиям", количество отечественных реакторов должно быть не менее восьми, пояснили в ТВЭЛ. Переговоры с Ираном в ТВЭЛ не комментируют.

Сейчас требованию "восемь реакторов и больше" удовлетворяют только Россия, Украина и регион Центральной Европы (Чехия, Словакия, Венгрия, Болгария). ТВЭЛ 4 августа подала заявку на украинский тендер, на котором Киев будет выбирать зарубежного партнера по строительству топливного завода. Кроме того, компания собирается создать аналогичное производство в одной из стран Центральной Европы (вероятнее всего, в Чехии или Словакии). Возможно и строительство завода в Индии и Китае, но число российских реакторов в этих странах пока невелико. В КНР действуют два российских энергоблока с реакторами ВВЭР, и планируется построить еще столько же, с Индией согласована "дорожная карта", предусматривающая сооружение до 16 блоков АЭС по российским проектам.

В Иране достроен лишь один блок на АЭС в Бушере с российским реактором, продолжение сотрудничества со страной ограничивается поставками топлива для станции и возвратом отработанного топлива в Россию. Иранский парламент 17 августа подтвердил планы по сооружению в стране 20 АЭС. Но конкретных договоренностей ни с Россией, ни с иными странами по ним нет, более того, атомное сотрудничество со страной ограничено санкциями Совета Безопасности ООН.

Как заявил "Ъ" заместитель главы МИД России Сергей Рябков, "санкционный режим в отношении Ирана, определенный резолюциями Совбеза ООН, не запрещает сотрудничества любых стран с Тегераном в сфере мирной атомной энергетики и, в частности, создания легководных реакторов". "Ключевой вопрос - обогащение урана,- пояснил чиновник.- Самостоятельное обогащение, осуществляемое Ираном, вызывает проблемы: технологически это один и тот же процесс, что и обогащение для военных целей. Мы не имеем данных, что Тегеран принял решение вести обогащение в военных целях, но нет и полной уверенности, что вся его ядерная программа носит мирный характер. Отсюда и режим санкций, направленный на то, чтобы перекрыть возможности Ирана в сфере военного обогащения". По мнению господина Рябкова, "дьявол - в деталях, поэтому высказывания Акбара Салехи требуют дополнительного анализа".

"Предложение Ирана по созданию консорциума - грамотный ход",- считает глава группы "Атомпромресурсы" Андрей Черкасенко. Если Тегеран действительно намерен развивать атомную энергетику, он должен либо создавать собственную инфраструктуру по выпуску ядерного топлива, либо гарантировать поставки из-за рубежа. Но, считает эксперт, об экономической целесообразности консорциума пока говорить не приходится, это "скорее политический вопрос".

Источник: Коммерсант