Иран получил два заряда вне очереди

Руководство МАГАТЭ обнародовало новый доклад о ядерной программе Ирана. В документе, выдержанном в жестких тонах, отмечается, что Тегеран продолжает накапливать ядерное топливо, нынешние запасы которого уже позволяют создать два ядерных боеприпаса, а также готовится ввести в строй дополнительные установки по обогащению урана. Доклад МАГАТЭ дезавуирует главный тезис Тегерана о том, что ирано-бразильско-турецкое соглашение об обмене ядерным топливом снимает иранскую проблему с повестки дня и усиливает позиции сторонников скорейшего принятия Советом Безопасности ООН новых санкций против Ирана.

Обнародованный в понедельник вечером доклад главы МАГАТЭ Юкии Амано о состоянии иранских ядерных программ, направленный для ознакомления членам совета управляющих МАГАТЭ, представляет собой девятистраничный документ, суммирующий основные претензии агентства к Тегерану.

В докладе описывается, как Тегеран систематически отказывал международным инспекторам в праве доступа на свои ядерные объекты, не отвечал на вопросы МАГАТЭ, в том числе касающиеся "возможного существования" условий для создания ядерного оружия, а также продолжал накапливать уран. Как следует из доклада, с конца января нынешнего года до настоящего момента запасы иранского низкообогащенного урана увеличились с 2,06 т до 2,43 т. По оценке экспертов агентства, накопленные уже к сегодняшнему дню запасы урана после его обогащения позволят Тегерану создать два ядерных боеприпаса.

Кроме того, после обнародования в феврале текущего года предыдущего доклада МАГАТЭ по иранской ядерной программе Тегеран установил еще один каскад из 164 центрифуг для обогащения урана в главном ядерном центре в Натанзе. В результате, как следует из документа, на данный момент общее число центрифуг достигло 8,528 тыс.

В документе отмечается, что все вышеперечисленные действия свидетельствуют о невыполнении Ираном требований, содержащихся в резолюциях совета управляющих МАГАТЭ и Совета Безопасности (СБ) ООН, включая осуществление дополнительного протокола к соглашению о гарантиях с МАГАТЭ.

Выдержанный в весьма жестких тонах новый доклад МАГАТЭ подлил масла в огонь неутихающей дискуссии о том, какие шаги должно предпринять мировое сообщество для урегулирования иранской ядерной проблемы. Приведенные в докладе цифры свидетельствуют, что, даже в случае успешной реализации подписанного в середине мая в Тегеране трехстороннего ирано-бразильско-турецкого соглашения об отправке в Турцию 1200 кг низкообогащенного урана, в распоряжении у Тегерана останется ровно половина его ядерного топлива, которое можно обогатить до оружейной чистоты и создать ядерное оружие.

Неудивительно, что последние выводы МАГАТЭ не остались незамеченными в Вашингтоне. Официальный представитель Белого дома Майкл Хаммер заявил: "Новый доклад МАГАТЭ ясно указывает на то, что Иран по-прежнему отказывается делать шаги, требуемые от него Совбезом ООН и руководством МАГАТЭ и являющиеся необходимым условием конструктивных переговоров о будущем его ядерных программ".

С еще более жестким заявлением выступил Париж. "В свете последнего доклада МАГАТЭ государства "шестерки" (пять постоянных членов СБ ООН и Германия.- "Ъ") не имеют иного выбора, кроме как стремиться к скорейшему принятию новой резолюции СБ ООН, вводящей санкции против Ирана",- заявил вчера официальный представитель МИД Франции Бернар Валеро.

Со своей стороны представитель Ирана в МАГАТЭ Али Асгар Солтанийе выразил недоумение в связи с выводами агентства. Он заявил, что МАГАТЭ получило ответы на все вопросы относительно иранской ядерной программы.

Кроме того, иранский представитель подверг резкой критике МАГАТЭ за то, что в его последнем докладе ничего не говорится о недавнем соглашении Ирана, Бразилии и Турции, по версии Тегерана, снимающего иранскую ядерную проблему с повестки дня. "Было очень удивительно, поскольку мы ожидали, что в докладе будет сказано об этом важном историческом событии, которое напрямую связано с деятельностью МАГАТЭ",- отметил господин Солтанийе.

По мнению наблюдателей, выводы нового доклада МАГАТЭ усиливают позиции сторонников дополнительных мер воздействия на Тегеран, лишая иранскую сторону принципиальных контраргументов в споре со своими оппонентами, и делают скорейшее введение СБ ООН нового пакета санкций практически неизбежным.

Источник: Коммерсант