Иран подошел к созданию ракет среднего радиуса действия

Иран вплотную подошел к созданию ракет среднего радиуса действия, сказал генерал-майор Владимир Дворкин, главный научный сотрудник ИМЭМО РАН, во время «Люксембургского форума по предотвращению ядерной катастрофы».
«Сейчас у них (у Ирана) уже есть ракеты с дальностью более 2 тысяч километров», - говорит Дворкин, добавляя, что есть данные, что в ближайшее время в Иране будут созданы ракеты с дальностью полета до 6 тысяч километров. «Я эти опасения разделяю и, зная технологический цикл, могу предположить, что такие ракеты могут быть созданы в ближайшее время», - сказал он.
Эксперты «Люксембургского форума по предотвращению ядерной катастрофы» считают, что в отношении Ирана в случае неэффективности экономических санкций, могут быть применены меры силового принуждения, заявил президент форума Вячеслав Кантор. «Если экономические санкции окажутся неэффективными, тогда в силу вступают санкции военного характера», - сказал он.
Люксембургский форум - это международная конференция по предотвращению ядерной катастрофы. Первое заседание «Люксембургского форума по предотвращению ядерной катастрофы» прошло в мае 2007 года. В ней приняли участие генеральный директор МАГАТЭ Мохаммед эль-Барадеи, руководитель «Росатома» Сергей Кириенко, занимавший в то время пост Верховного комиссара по делам национальных меньшинств ОБСЕ Рольф Экеус, вице-президент РАН Николай Лаверов.

Источник: arms-expo.ru