Иран подошел к красной черте?

В Берлине 4 июня 2012 года начнёт свою работу Юбилейная конференция Международного Люксембургского форума по предотвращению ядерной катастрофы «Актуальные проблемы нераспространения ядерного оружия». Мероприятие, приуроченное к 5-летию со дня создания Форума, соберёт в столице Германии ведущих специалистов и экспертов в области ядерного разоружения, нераспространения ядерного оружия и международной безопасности.

В повестке дня конференции – ряд ключевых вопросов, которые участникам предстоит совместно обсудить. Среди них – текущее состояние и перспективы процесса сокращения и ограничения ядерных вооружений, перспективы процесса ядерного нераспространения, роль Совета Безопасности ООН и МАГАТЭ в укреплении режима нераспространения оружия массового уничтожения. Также эксперты проанализируют эффективность действия Договора о нераспространении ядерного оружия после Конференции 2010 года по рассмотрению действия ДНЯО.

Эксперты Форума планируют провести углублённый анализ возникших проблем и разработать новые предложения по преодолению тупика в сфере сотрудничества по ЕвроПРО, по возобновлению переговоров между Россией и США о дальнейших сокращениях СНВ, началу консультаций по ограничению нестратегического ядерного оружия. Планируется углублённый анализ путей предотвращения ядерного терроризма.

Будут затронуты и многочисленные региональные проблемы в сфере ядерного нераспространения, обострившиеся в последнее время с ростом нестабильности на Ближнем Востоке и в Центральной Азии. Одним из обсуждаемых вопросов по этой теме станет индо-пакистанское противостояние и его влияние на ядерное распространение.

Президент Люксембургского форума Вячеслав Кантор ранее отметил, что мир стал гораздо более напряжённым и менее безопасным, чем год назад. «Мы ближе подошли к пределу безопасности, и сегодня мы наблюдаем банализацию этой проблемы, - заявил он. – Инициатива должна исходить от крупнейших игроков – от США и от России. К сожалению, сейчас понимания по этим вопросам нет. Наоборот, взаимопонимание и доверие между США и Россией не улучшились за последний год. У нас было столько надежд от подписания и принятия нового Договора СНВ, но из-за проблем ЕвроПРО мы видим, что уровень взаимного доверия ниже, чем год назад».

Учитывая непростую ситуацию, сложившуюся сегодня вокруг Ирана, особое внимание участники планируют уделить текущему состоянию и путям разрешения иранской ядерной проблемы, а также путям выхода из северокорейского ядерного тупика.

Эксперты Люксембургского форума полагают, что ситуация с развитием иранского ядерного кризиса за 5 лет значительно обострилась. По февральским данным МАГАТЭ, Иран втрое увеличил производство обогащённого урана, который может быть использован для создания ядерного оружия. Процесс обогащения урана на ядерных объектах Натанз и Фордо вёдется ускоренными темпами, на сегодняшний день Иран сумел обогатить 110 кг урана на 20%. Из этого количества меньше, чем за один год можно получить оружейный уран.

Закончившиеся в конце мая переговоры «шестёрки» с Ираном опять не привели к разрешению кризиса. «Кажущаяся «податливость» Ирана к переговорам связана не санкциями по резолюциям СБ ООН, а со значительно более жёсткими санкциями, введёнными США и странами Европы, - заявил накануне конференции Вячеслав Кантор. – Поэтому для сохранения надежд на мирное разрешение проблемы необходимо не только их сохранение, но и дальнейшее усиление».

По мнению некоторых специалистов Люксембургского форума, Иран, как и прежде, будет всячески затягивать переговорные процессы и выигрывать время для реализации своей ядерной программы. «Мы подошли к пересечению Ираном «красной линии», после чего остаётся только в полном объёме использовать статью 41 Устава ООН, вплоть до финансово-экономической блокады», - подчеркнул ранее президент Люксембургского форума.

«В случае продолжения переговоров нельзя отступать до запрета на 20-процентное обогащение урана, а требовать выполнения в полном объёме всех резолюций СБ ООН, где требуется прекратить обогащение урана до любого уровня, - добавил Кантор. – Отступление от этого требования означало бы беспрецедентный подрыв авторитета СБ ООН».

В юбилейной конференции Люксембургского форума примут участие многие авторитетные государственные деятели и международные эксперты. В их числе – экс-министр обороны США Уильям Перри, вице-президент РАН Николай Лавёров, экс-министр иностранных дел РФ Игорь Иванов, начальник отдела по мирному использованию атомной энергии МИД Германии Сьюзан Бауманн, президент Пагуошского движения Джаянта Дханапала, председатель Правления Стокгольмского института исследования проблема мира Горан Леннмаркер, уполномоченный Федерального правительства ФРГ по вопросам разоружения и контроля над вооружениями Рольф Никель, директор Центра «Восток-Запад» Университета штата Мэриленд, академик РАН Роальд Сагдеев и другие эксперты со всего мира.

Ожидается, что итогом двухдневной конференции Люксембургского форума станет подготовка и согласование заключительного документа, содержащего выводы и рекомендации экспертов, который по традиции будет направлен лидерам ведущих государств мира, в СБ ООН, руководству СНГ, ОДКБ, НАТО, МАГАТЭ и в другие международные организации.

Для экспертов Люксембургского форума важно, что их интеллектуальный вклад в развитие основных направлений укрепления режимов ядерного нераспространения востребован, что рекомендации Форума не только доходят до своих адресатов, но и учитываются при принятии практических политических решений. Такая уверенность основана на получаемых ответах от лидеров ведущих государств мира и международных организаций.

За время своего существования Люксембургский форум провёл большое количество мероприятий и конференций на высоком уровне в основных столицах мира, на которых были достигнуты серьёзные результаты. Форуму удалось установить тесные связи и взаимопонимание с ведущими мировыми политиками и организациями, и за 5 лет своей работы он превратился в одну из самых влиятельных некоммерческих международных организаций, занимающихся вопросами ядерного нераспространения и разоружения. Практически все эксперты Форума – это учёные и практики с мировым именем.

Справка

Международный Люксембургский форум по предотвращению ядерной катастрофы создан решением Международной конференции по предотвращению ядерной катастрофы, состоявшейся 24-25 мая 2007 года в Люксембурге. В состав Консультативного Совета Форума вошли 57 наиболее авторитетных и хорошо известных в мире экспертов из 14 государств.

Форум является одной из наиболее представительных неправительственных организаций, объединяющих ведущих мировых экспертов в области нераспространения ядерного оружия, сокращения и ограничения вооружений. Президент Форума - доктор Вячеслав Кантор. Основные органы Форума: Международный консультативный совет (МКС) и Наблюдательный совет (НС).

Основные задачи Форума заключаются в анализе угроз, связанных с распространением ядерного оружия и разработке конкретных предложений и рекомендаций по направлениям дальнейшего сокращения ядерных вооружений, укреплению режимов ядерного и ракетного нераспространения, противодействию попыткам приобретения ядерного оружия и ядерных технологий со стороны неустойчивых режимов и террористических организаций, по разрешению иранского и северокорейского ядерных кризисов. Снижение ядерных угроз рассматривается в непосредственной связи с балансом обычных вооружений, с развитием высокоточного оружия, с перспективами сотрудничества государств в сфере ПРО.