Иран: Отчет МАГАТЭ сфабрикован и необъективен

Министр иностранных дел Ирана Али Акбар Салехи прокомментировал волну слухов о том, что близящееся опубликование очередного отчета МАГАТЭ вскроет военный характер ядерной программы Исламской республики. Салехи заявил, что если в отчете МАГАТЭ будут представлены "доказательства" военного характера ядерной программы Ирана - это докажет всему миру необъективность и ангажированность международного агентства по ядерной энергетике.

Таким образом Иран продолжает атаку на США, в рамках которой уже обвинил Америку в том, что дело о покушении на саудовского посла, в котором якобы замешан Иран, является всего лишь частью американского плана опорочить Исламскую республику. Кроме того, Иран потребовал от ООН осудить США и Израиль за военные угрозы в свой адрес.

Дипломаты, изучившие отчет МАГАТЭ, заявляют, на условиях анонимности, что его выводы помогут Западу в пропагандистской войне, а также должны убедить Совет Безопасности ООН в необходимости гораздо более строгих санкций по отношению к Ирану, вплоть до военной операции. Отчет будет содержать исследование тем, которые ранее вообще не доводились до сведения мировой общественности. В частности специальное 12-страничное приложение приведет свидетельства представителей более чем десяти разведывательных агентств о том, что иранские инженеры разрабатывают ракеты на основе компьютерных моделей. Кроме того, будут упомянуты "два внешних фактора" - вероятно, организации или правительства - оказавших помощь Ирану в ядерных разработках, а также "игроки черного рынка", связанные с отцом пакистанской ядерной бомбы Абдель Кадером Ханом.

Источник: ZMAN.com