Иран официально уведомил МАГАТЭ о начале самостоятельного дообогащения урана до 20%

Иран официально уведомил Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ) о начале самостоятельного дообогащения урана до 20%. Соответствующую ноту в штаб-квартире агентства в Вене передал представитель Исламской Республики в МАГАТЭ Али Ашгар Солтани, сообщает иранский телеканал Press TV.

По словам иранского дипломата, Тегеран начнет дообогащать существующее ядерное сырье с 9 февраля с.г. Наработанный ранее низкообогащенный уран, указал А.А.Солтани, будет доводиться до уровня обогащения в 20% с тем, чтобы его можно было использовать в качестве топлива на исследовательском реакторе в Тегеране, который производит медицинские изотопы.

До настоящего времени Иран производил уран со степенью обогащения в 3,5%. При этом оружейный уран имеет степень обогащения от 90%. Между тем специалисты-атомщики отмечают, что обогащение урана до 20% будет иметь принципиальное значение для Ирана, поскольку дальнейшее обогащение до 90% потребует намного меньше времени и ресурсов.

В прошлом году США, Россия и Франция под эгидой МАГАТЭ выработали план, предусматривающий обмен значительной части иранских запасов низкообогащенного урана на готовые топливные стержни для тегеранского реактора. Предполагалось, что вывезенный из Исламской Республики уран будет дообогащаться в России, а топливные стержни будут изготавливаться во Франции. Мировые державы надеялись, что такое соглашение позволит сократить запасы иранского ядерного топлива и хотя бы в краткосрочной перспективе снизить потенциал Исламской Республики по созданию ядерного оружия. Однако иранские власти после длительных размышлений отказались от предложения МАГАТЭ в его оригинальной форме и стали выдвигать дополнительные условия, например синхронный обмен малыми порциями топлива на территории Ирана или "нейтральной" территории.

 


 

Источник: РБК