Иран обманул с обменом

Во вторник вечером президент Ирана Махмуд Ахмади-Нежад сделал заявление, которое сразу стало мировой сенсацией. Он выразил готовность принять план МАГАТЭ и отправлять за рубеж низкообогащенный уран в обмен на получение топлива с уровнем обогащения 20%. Однако уже через несколько часов выяснилось, что это очередная уловка Тегерана. Как пояснил глава МИД Ирана Манучехр Моттаки, Исламская Республика пока не готова заключать сделку с МАГАТЭ - для начала необходимо разработать "формулу" обмена.

Громкое заявление Махмуда Ахмади-Нежада прозвучало по иранскому телевидению во вторник вечером. "У нас нет никаких проблем с тем, чтобы отправлять наш обогащенный уран за границу,- заявил иранский президент.- Мы им (Западу.- "Ъ") сказали: мы отдаем вам наш 3,5-процентный уран в обмен на (ядерное.- "Ъ") топливо. Мы готовы ждать его четыре-пять месяцев". "Если же мы, отдав свой уран, так и не получим 20-процентное топливо для нашего реактора,- добавил господин Ахмади-Нежад,- мы в состоянии произвести его на территории Ирана".

Напомним, что сделка с МАГАТЭ, предложенная в октябре 2009 года, подразумевает вывоз из Ирана более 70% имеющегося у него низкообогащенного урана в обмен на топливо для исследовательского реактора в Тегеране, который используется в медицинских целях. Таким образом, Запад, где полагают, что ядерная программа Ирана направлена на создание ядерного оружия, рассчитывал изъять у иранцев сырье для его возможного производства. Исламская Республика поначалу в принципе одобрила идею. Однако затем принялась выдвигать условия и вносить поправки. В частности, Тегеран отказался отдавать МАГАТЭ сразу весь свой низкообогащенный уран, что лишает смысла предложение Запада.

После заявления Махмуда Ахмади-Нежада у наблюдателей появилась надежда, что дело наконец-то сдвинулось с мертвой точки. Однако в Вашингтоне оно было воспринято крайне сдержанно - там дали понять, что подобные заявления следует делать не в эфире национального телевидения, а за столом переговоров. "Существует специальный совещательный орган в рамках МАГАТЭ, который определит серьезность предложения (Ирана.- "Ъ"),- заявил, в частности, замгоссекретаря США Филип Кроули.- Если Иран настроен серьезно, то ему следует проинформировать МАГАТЭ о том, что он готов принять соглашение, которое находится "на столе"". При этом он особо подчеркнул, что США "не заинтересованы в том, чтобы менять условия соглашения".

В итоге сенсация прожила лишь несколько часов. Вчера в середине дня глава МИД Ирана Манучехр Моттаки разъяснил слова своего президента: "Мы думаем над механизмом формулы (обмена урана на топливо.- "Ъ")",- заявил он. Это означает, что позиция Ирана относительно плана МАГАТЭ не претерпела ни малейшего изменения.

 

 

 

Источник: Коммерсантъ