Иран: "Мы способны самостоятельно производить ядерное топливо"

Сегодня, 8 января, и.о. министра иностранных дел Али Акбар Салехи сообщил в своем докладе, что Иран способен уже самостоятельно производить стержни и пластины, используемые в качестве ядерного топлива, сообщает агентство Times-live.

Салехи, считающийся движущей силой спорной атомной программы Ирана, заявил сегодня, что в Иране в городе Исфахан завершено строительство объекта по производству пластин и стержней для ядерных реакторов.

"Мы создали в Исфахане передовое производственное объединение по выпуску топливных пластин", - цитирует агентство NOW Lebanon Али Акбара Салехи, который также и.о. министра иностранных дел. Салехи дал сегодня эксклюзивное интервью иранскому агентству ФАРС.

"Грандиозные преобразования произошли в производстве [ядерных] пластин и стержней, - сказал он. - С завершением предприятия в Исфахане мы стали одной из немногих стран мира, которая может самостоятельно производить топливные стержни и пластины".

Салехи осудил политику Запада, препятствующего развитию ядерной программы Исламской Республики.

"На самом деле из-за действий Запада мы пришли к тому, чтобы производить топливо самостоятельно", - подчеркнул он.

"В сентябре 2011 года мы уже будем самостоятельно производить топливо для реактора", - сказал Салехи.

Западные державы, напомним, неоднократно высказывали предположения, что Иран не обладает технологией производства ядерных пластин, необходимых для ядерного реактора и для производства ядерного оружия.

Источник: ZMAN.com