Иран можно остановить только военным путем

Иранский ядерный кризис может перейти ту черту, за которой нет возврата, при одновременном росте угрозы ядерного терроризма, утверждают эксперты по распространению ядерного оружия. Эти мрачные оценки были озвучены в понедельник во время семинара по ядерным возможностям, организованного Конгрессом европейского еврейства в Брюсселе.

 

«Только военная акция может остановить Иран, иначе Иран станет обладателем ядерного оружия, что приведет к подрыву стабильности региона и всего мира», - было сказано во время заседания.

 

В брюссельской конференции приняло участие 12 экспертов, включая политиков, военных и ученых, которые в заключительном заявлении сказали, что «иранский кризис усугубился до такой степени, что стал неразрешимым». Что касается ядерного терроризма, т тут все были единодушны, что для предотвращения кризиса нужно «более энергичное руководство».

 

Участники круглого стола пришли к выводу, что по всем аспектам, касающимся ядерного терроризма, ситуация усугубилась, и существует реальная угроза того, что ядерное оружие может попасть в руки террористов. Эксперты обратили особе внимание на нестабильную политическую ситуацию в двух ядерных странах, Пакистане и Северной Корее.

 

«Хизбалла» является источником особого беспокойства, особенно в свете последних новостей о том, что «Хизбалла» создала ячейки в Северной Америке и Европе», - отметили участники конференции.

 

В организации конференции принимал участие Междисциплинарный центр в Генрцлии. Среди выступавших был доктор Узи Арад из Междисциплинарного центра. Председательствовал во время дискуссии президент Конгресса европейских евреев Моше Кантор. Он сказал, что 10000 европейских компаний все еще сотрудничают с Ираном в развитии его газовой и нефтяной промышленности. В этой индустрии вращается примерно 100 миллиардов долларов.

 

Он сказал: «Сотрудничество продолжается и даже крупные страны ЕС не могут заставить свои деловые сообщества прервать связи с Ираном и прекратить инвестиции в иранский процесс распространения ядерного оружия».

 

Источник: Седьмой канал