Иран может создать ядерное оружие в течение одного года - генерал Дворкин

В среду 11 марта в Москве на пресс-конференции руководителя Центра проблем стратегических ядерных сил, ведущего научного сотрудника Института мировой экономики и международных отношений (ИМЭМО)  генерал-майора Владимира Дворкина был журналистский аншлаг. И дело не только в том, что именно этот военный эксперт принимал участие в выработке позиции СССР, а затем и России на важнейших переговорах с США по сокращению стратегических вооружений. Профессор Дворкин известен еще тем, что, несмотря на генеральский чин, позволяет себе высказывать экспертную точку зрения заметно отличающуюся  от официальной.

Прежде всего Владимир Дворкин выразил надежду на то, что в отношениях Вашингтона и Москвы наступает новый этап. В руководстве обеих стран растет понимание необходимости подписать новый договор о сокращении ядерных потенциалов. И сделать это желательно до декабря нынешнего года, пока действует старый договор, ограничивающий стратегические наступательные системы дальнего действия и включающий положения об инспекционных проверках. В противном случае исчезнет и возможность проверки соблюдения договора о стратегических наступательных потенциалах (CНП), срок действия которого ограничен 2012-м годом.

Вместе с тем, отметил руководитель Центра проблем стратегических ядерных сил, на новом курсе американо-российского партнерства существует несколько «подводных камней». Во-первых, это, конечно, будущее 3-го позиционного района ПРО в Европе, который остается предметом принципиальных разногласий между Москвой и Вашингтоной. Во-вторых, это сложность засчета так называемого «возвратного потенциала» - американских ядерных боеголовок, не ликвидируемых, но снимаемых с боевого дежурства.  Наконец, в-третьих, проблема учета неядерного оружия на стратегических носителях. Все эти проблемы способны серьезно затормозить наметившийся американо-российский диалог, и понадобится решительная политическая воля президентов Барака Обамы и Дмитрия Медведева, чтобы добиться подписания нового договора до конца 2009-го года.

Но если договор не будет подписан к этому сроку, то это хоть и затруднит, но вовсе не остановит взаимодействие сторон. Разумеется, при обоюдном желании продолжать  сотрудничество. Может быть пролонгирован старый договор, который будет действовать до подписания нового документа. Все зависит от настроя руководства двух стран и, конечно, - от развития диалога по другим глобальным вопросам. А здесь, похоже, остается много конфликтных факторов. 

Косвенным подтверждением этому стали вопросы, заданные на пресс-конференции, телевидением Тегерана. Почему Россия, даже после недавнего приезда в Москву министра обороны Ирана, все еще медлит с поставкой в эту страну зенитно-ракетного комплекса С-300? Не свидетельствует ли это, что иранская карта является для Кремля «разменной» в игре с Белым Домом?

Отвечая на эти вопросы, Владимир Дворкин, по сути, повторил позицию президента Медведева, что для  Москвы добрососедские отношения с Тегераном - это не предмет торга с другими странами, а важный фактор регионального сотрудничества. Дворкин добавил, что ему лично ничего неизвестно об официальных российско-иранских договоренностях о поставке комплексов С-300. Вместе с тем, военный эксперт отметил, что продажа такой  высокоэффективной системы ПВО иранскому режиму может иметь весьма негативные последствия для отношений России с Западом и с Израилем.

Владимир Дворкин признал, что иранская ракетно-космическая программа недооценена мировым сообществом. Уже сейчас модернизированная ракета Шихаб-3 с новым, более мощным двигателем имеет дальность 2200-2300 км. Работы над новой  техникой идут очень активно, и, весьма возможно, что уже в ближайшее время Тегеран создаст ракеты, способные потенциально угрожать всей Европе.

Кроме того, Дворкин считает, что иранские ученые и инженеры уже почти освоили технологии создания собственного ядерного военного потенциала. Им не хватает только высокообогащенного оружейного урана. Но и эта техническая проблема может быть решена в течение одного года. Все это, по мнению Дворкина, создаст новую  угрозу для мирового сообщества. Угроза не в том, что завтра Иран первым применит собственное оружие массового уничтожения, хотя он неоднократно угрожал этим  Израилю. Угроза в том, что Иран, открыто игнорирующий резолюции Совета безопасности ООН, в качестве ядерного государства приобретет определенную неприкосновенность.  Режим в Тегеране получит возможность для расширения поддержки террористических организаций, таких, как Хамас и Хезболла.  Кроме того, неизбежно ускорится процесс глобального неконтролируемого ядерного распространения. Именно это, может, в конечном счете, спровоцировать применение ядерного оружия в одном из региональных конфликтов.

Владимир Дворкин, таким образом, подтвердил, что для России очень нежелателен ядерный статус Ирана, но при этом реальные возможности влияния Москвы на ядерные амбиции Тегерана «очень преувеличены». Выходит, что с одной стороны, Россия признает  ракетно-ядерную угрозу Ирана, а с другой - отрицает необходимость создать в Европе новый район ПРО США для нейтрализации этой же угрозы. Прокомментировать очевидную нелогичность этой позиции Кремля Русская служба «Голоса Америки» и попросила Владимира Дворкина.

Российский эксперт сразу пояснил, что, говоря о росте иранской угрозы, он высказывает только личную точку зрения. Кроме того, как военный специалист, принимавший непосредственное участие в создание ракетно-ядерного щита, он глубоко убежден, что РЛС в Чехии и противоракеты в Польше не представляют никакой опасности для российских стратегических сил. В настоящее время, по словам Дворкина, в мире не существует эффективной системы противодействия российским баллистическим ракетам. Но, если рассматривать 3-й позиционный район в Европе, как компонент глобальной - наземной, морской, космической  ПРО США, то в будущем это может создать проблемы для ракетно-ядерных сил России. Кроме того, по мнению Владимира Дворкина, недопустимой для партнерских отношений была та «бесцеремонность», с которой администрация Джорджа Буша в одностороннем порядке «продавливала» вопрос ПРО в Европе.

Сегодня, резюмировал Владимир Дворкин, на повестку дня снова должен быть поставлен вопрос стратегического сотрудничества Москвы и Вашингтона в области создания совместной глобальной системы противоракетной обороны. Появление новых, трудно предсказуемых членов  ядерного клуба и на Ближнем, и на Дальнем Востоке, сохраняющаяся угроза со стороны международного терроризма - все это рано или поздно заставит Москву и Вашингтон пойти на сближение. Главное, чтобы это не было сделано слишком поздно. Ведь региональный ядерный конфликт в 21-м веке - это, к сожалению, вовсе не сюжет  фантастического  блокбастера.

Источник: MidEast.RU