Иран может дать ответ на предложение МАГАТЭ по обогащению урана

Иран уже в среду может дать ответ на предложение МАГАТЭ о дообогащении урана для тегеранского реактора за пределами страны, сообщили иранские СМИ.

В частности, иранский телеканал "Аль-Алям" со ссылкой на источники в правительстве сообщил, что Тегеран может заявить о согласии на предложенный договор в течение одного-двух дней, но взамен может потребовать внести в соглашение "важные изменения".

Верховный представитель ЕС по единой внешней политике и политике безопасности Хавьер Солана заявил журналистам, что не видит необходимости для фундаментальных изменений соглашения, подготовленного в ООН.

"Это соглашение - хорошая сделка. Я не думаю, что договор в принципе требует фундаментальных изменений", - заявил Х.Солана во вторник в Люксембурге.

Между тем, глава МИД Франции Бернар Кушнер обвинил иранцев в увиливании от заключения соглашения. "Это недобрый знак, это дурное предзнаменование", - заявил он журналистам, отметив, что Иран вновь может оказаться перед угрозой введения санкций.

"Время иранцев на исходе. Этот регион взрывоопасен, и я не думаю, что в таком контексте иранцы могут тянуть время. Это очень опасно", - сказал французский министр.

Договоренность, достигнутая на встрече представителей Ирана с шестью странами, участвующими в переговорах по иранской ядерной проблеме (Россия, США, Великобритания, Китай, Франция и Германия) 1 октября в Женеве, предполагает, что Тегеран будет отправлять свое ядерное топливо за границу для дообогащения, чтобы развеять опасения Запада о намерении создать собственное ядерное оружие.

Между тем, после встречи в Люксембурге во вторник дипломаты заявили, что министры ЕС уже обратились в Исполком Евросоюза с просьбой рассмотреть дополнительные санкции против Ирана.

Источник: Интерфакс