Иран и МАГАТЭ: закрывая ядерное досье

15 декабря будет представлен итоговый доклад МАГАТЭ с комплексной оценкой всех спорных вопросов ядерного досье

Спустя почти полгода после подписания венского соглашения по ядерной программе Ирана между "шестеркой" (постоянные члены СБ ООН и Германия) и Тегераном стороны вплотную подошли к новому рубежу. Согласованный в июле в австрийской столице Совместный всеобъемлющий план действий (СВПД) призван ограничить ядерную программу Ирана в обмен на отмену экономических санкций, введенных против ИРИ как СБ ООН, так и в одностороннем порядке США и Евросоюзом. При этом снятие санкций в документе напрямую увязано с выполнением Тегераном обязательств в ядерной сфере. В частности, речь идет о демонтаже центрифуг, снижении запасов обогащенного урана и прояснении спорных вопросов о возможной военной составляющей ядерных разработок.

Демонтаж центрифуг

Ограничение обогатительных возможностей Ирана - один из ключевых параметров СВПД. Из почти 20 тыс. центрифуг "в строю" должны остаться чуть более 6 тыс. При этом в течение 10 лет обогащение урана будет производиться только на 5060 центрифугах первого поколения на предприятии в Натанзе. Еще 1044 центрифуги останутся на предприятии в Форду, которое будет в сотрудничестве с российскими партнерами перепрофилировано в научно-исследовательский центр.

Все лишние аппараты должны быть разобраны и складированы под мониторингом Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ). Тегеран заявлял при этом, что начнет демонтаж оборудования лишь после того, как в середине декабря МАГАТЭ закроет оставшиеся у международных инспекторов спорные вопросы.

Однако, как показал квартальный доклад генерального директора Агентства Юкия Амано, иранские власти приступили к таким работам в октябре. Так, по данным МАГАТЭ, в Натанзе уже демонтировано более 4100 аппаратов. Независимые эксперты прогнозируют, что, если темпы работ не снизятся, то потребуется еще около одного-полутора месяцев, чтобы привести предприятие в Натанзе в соответствие с требованиями СВПД. Демонтаж оборудования в Форду также начался, но идет медленнее.

Примечательно, что решимость иранских властей как можно быстрее выполнить свои обязательства и добиться скорейшего снятия санкций натолкнулась на критику иранских же парламентариев, которые потребовали от правительства остановить эти работы и дождаться доклада генерального директора МАГАТЭ по военному измерению ядерной программы. Оправдываться пришлось главе комиссии меджлиса (парламента) по безопасности и внешней политике ИРИ Алаэддину Боруджерди, который заявил, что "в Натанзе выведены из эксплуатации более 6 тысяч установленных, но неактивных центрифуг, в которые никогда не подавался газ".

Амано подтвердил, что шаги Ирана по ограничению возможностей его ядерной программы предпринимаются под контролем МАГАТЭ: «Агентство проводит мероприятия, связанные с верификацией и мониторингом выполнения Ираном обязательств в рамках СВПД, включая верификацию шагов, которые ИРИ уже начала предпринимать».

Проверка выполнения Ираном этих шагов, по словам главы МАГАТЭ, будет проведена в короткие сроки.

Вывоз урана

Другой важный аспект в усилиях по ограничению ядерной программы Ирана - сокращение запасов обогащенного урана. СВПД предусматривает, что Тегеран не будет обогащать уран свыше 3,67%, а запасы обогащенного до этого уровня урана резко сократит. При этом эксперты отмечают, что зафиксированный в соглашении предельный уровень запасов в 300 кг фактически означает их ликвидацию.

Чтобы снизить запасы примерно с 10 тонн до требуемого уровня, у Тегерана было несколько вариантов действий:

иранские власти могли разубожить (снизить степень обогащения - прим. корр. ТАСС) высокообогащенный уран до требуемого уровня

продать его за рубеж

В итоге был выбран второй вариант, который экономически более выгоден и который можно реализовать быстрее. Решающим фактором, по мнению специалистов, стали сроки, так как к "фазе имплементации" СВПД можно приступить только после того, как на территории ИРИ не будет излишков урана.

Еще в июле между Ираном и Россией была достигнута договоренность о вывозе обогащенного топлива. В обмен Тегеран должен был получить природный уран. Детали сделки, в рамках которой ИРИ получит 140 тонн природного урана, прорабатывались до ноября.

Как сообщил в конце ноября в Вене заместитель главы МИД ИРИ Аббас Арагчи, Тегеран окончательно согласовал детали выполнения этого обязательств. В свою очередь, президент Владимир Путин перед поездкой в Тегеран 23 ноября снял последний барьер для осуществления договоренностей - отменил ряд ограничительных мер на сотрудничество в соответствующей сфере.

По прогнозам Арагчи, все излишки обогащенного до 3,67% урана покинут территорию страны уже к началу следующего года. При этом он подчеркнул, что их непосредственный вывоз начнется лишь после того, как Совет управляющих МАГАТЭ в середине декабря рассмотрит доклад по спорным вопросам ядерной программы.

Ядерное досье

Доклад Амано о возможной военной составляющей ядерных исследований Ирана ("спорные вопросы") остается единственным еще не преодоленным препятствием к реализации СВПД.

История этих спорных вопросов основывается на информации, полученной МАГАТЭ как самостоятельно, так и от одной из стран-членов Агентства. Амано ссылался в одном из своих докладов на эти данные, которые представляли собой около тысячи страниц документов, еще в 2011 году. Речь в них шла о том, что Тегеран якобы занимался разработками, которые были связаны с взрывчатыми материалами и средствами доставки боевых частей баллистических ракет.

Власти Ирана оспаривали достоверность полученных Агентством документов. Причем, за годы разбирательств с иранским ядерным досье представителям Тегерана так и не дали возможность увидеть эти данные.

С самого начала дипломатических усилий "шестерки" было ясно, что без прояснения спорных вопросов никакой сделки быть не может. Уже в ноябре 2014 года, когда в Женеве удалось согласовать временный план совместных действий, Иран согласился активизировать работу с МАГАТЭ. Тогда в Тегеране было подписано рамочное соглашение о сотрудничестве, которое предполагало проработку этих спорных вопросов "пакетами практических мер". Однако после реализации первых двух "пакетов" процесс затормозился почти на год. И лишь в июле 2015 года, после согласования СВПД в Вене, Иран и МАГАТЭ приняли новую "дорожную карту", возобновив работу над спорными вопросами.

"Дорожная карта" предполагала, что до 15 октября Тегеран предоставит всю необходимую информацию, обеспечит разовый доступ на военную площадку в Парчине для взятия проб и организует технические консультации, в которых со стороны Ирана примут участие иранские ученые, работавшие над ядерной программой.

Как в итоге констатировал Амано, все оговоренные шаги были выполнены вовремя, а итоговый доклад с комплексной оценкой всех спорных вопросов будет представлен для обсуждения в Совет управляющих Агентства 15 декабря. При этом генеральный директор МАГАТЭ признал, что документ не даст однозначного ответа на вопрос: проводил ли Тегеран исследования, имеющие военное измерение. Окончательная оценка, по его словам, "не будет черно-белой".

Таким образом, ключевым для ядерной сделки в целом остается вопрос: сможет ли доклад Амано убедить входящие в Совет управляющих МАГАТЭ страны, что в иранской ядерной программе в прошлом не было военного компонента.

Источник: ТАСС