Иран доволен отчетом МАГАТЭ

Иран приветствует решение Анкары выслать посла Израиля из Турции. В заявлении иранского МИД, приводимом агентством MEHR, также говорится, что "сионистский режим" делает все возможное для извращения документов ООН, и это удалось ему в случае выводов комиссии, расследовавшей преступления, совершенные его ВМС при перехвате "Флотилии свободы", следовавшей в сектор Газы. Основным извращением международного права МИД Ирана считает признание израильской блокады Газы законной и оправданной.

То же агентство цитирует заместителя главы иранской миссии в ООН Эсхада Але-Хабиба, призвавшего заставить "сионистский режим" отказаться от ядерного оружия и подписать Договор о нераспространении такого оружия. Иранский представитель выступал на заседании сессии Генеральной Ассамблеи по случаю Дня борьбы против ядерных испытаний.

Агентство IRNA информирует о телефонной беседе президента Ирана Махмуда Ахмадинеджада с главой Политбюро движения ХАМАС Халидом Машалем. По словам иранского президента, ситуация в мире изменяется в пользу палестинцев и их борьбы за свои права. "Преступления и убийства, совершаемые сионистами, не спасут их от полного краха", – сказал Ахмадинеджад, заверив Машаля в том, что Тегеран будет поддерживать палестинцев вплоть до окончательной победы палестинцев.

Представитель Ирана в МАГАТЭ Али Асгар Солтание выразил удовлетворение последним отчетом этой организации относительно ядерной проблемы Ирана. Информационный сайт PressTV приводит слова Солтание, отметившего, что в документе МАГАТЭ содержатся новые позитивные элементы и в целом он является шагом вперед. "Целый ряд недоразумений по поводу иранской ядерной программы прояснились, – отметил Али Асгар Солтание, – и недавние инспекции подтвердили мирный характер ядерных разработок в Иране".

По сообщениям агентства MEHR, корпус Стражей исламской революции проводит новую операцию против "контрреволюционной" курдской группировки PJAK на северо-западе страны в провинции Западный Азербайджан. В сообщении подчеркивается, что месяц, предоставленный боевикам PJAK, базирующимся в Ираке, на то, чтобы покинуть Иран, прошел, ультиматум не выполнен и иранские силы решили очистить иранскую территорию от террористов. Агентство IRNA добавляет, что на первой стадии операции уже уничтожено 30 "агентов PJAK".

Агентство FARS передает, что атомная электростанция в Бушере подключена к сети электроснабжения Ирана.

По данным Евросоюза, импорт иранской продукции в европейские страны возрос в июне на 28% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Агентство FARS отмечает, что это произошло несмотря на санкции Запада против Тегерана.

Иранский спутник "Расад" завершил свою миссию. Он был возвращен в земную атмосферу и при этом, учитывая его небольшие размеры (15,3 кг), практически бесследно исчез.

Иранский пассажирский самолет совершил неудачное приземление в городе Мешхед, сообщает агентство ISNA. 11 человек пострадало и среди них секретарь Совета политической целесообразности Ирана Мохсен Резайи, получивший легкие ранения.

Источник: NEWSru.co.il