Игорь Иванов предостерег Иран от ошибок Ирака

Бывший министр иностранных дел России Игорь Иванов считает, что Иран не должен повторять ошибок Ирака и должен больше сотрудничать с международным сообществом.

«Россия выступала и выступает против силового решения ядерной проблемы Ирана. Но вместе с тем, со стороны Ирана требуется более открытое сотрудничество с МАГАТЭ, ООН и другими организациями и государствами, которые никоим образом не желают ущемлять законные права Ирана и тем более создавать какую-то угрозу для Ирана», - сказал Иванов на пресс-конференции в Москве представителей Наблюдательного совета Международного Люксембургского форума по предотвращению ядерной катастрофы.

«Я уверен, если бы предыдущий режим Ирака активно сотрудничал с МАГАТЭ и другими организациями, которые были созданы Советом Безопасности ООН, то у нас было бы больше шансов не допустить военного сценария», - отметил он, сообщает РИА «Новости».

Иванов считает, что с приходом к власти новой администрации США переговорный процесс по иранской ядерной проблеме активизируется.

«Сейчас тот механизм переговоров (по иранской ядерной проблеме), который существовал в последнее время, в определенной степени исчерпал свои возможности. Мне кажется, что с приходом новой администрации и с учетом тех заявлений, которые раздаются из Вашингтона о том, чтобы занимать более конструктивную позицию и искать компромиссный выход из этой ситуации, дает шанс вздохнуть жизнь в переговорный процесс. Сейчас благоприятный шанс, который необходимо всем сторонам очень активно использовать»,- отметил Иванов.

Источник: Взгляд