Ядерный Иран и Северная Корея – угроза миру

В 2011 году мир не стал безопаснее – такую единодушную оценку высказали участники завершившегося в Москве заседания руководства Международного люксембургского форума по предотвращению ядерной катастрофы, признав основными угрозами миру, в частности, развитие ядерных программ Ирана и Северной Кореи, а также спор о противоракетном щите в Европе.

Международный люксембургский форум по предотвращению ядерной катастрофы является престижной неправительственной организацией, созданной в Люксембурге в мае 2007 года. Ее основная уставная цель – поддержка инициатив во имя мира на планете, недопущение распространения ядерного оружия, ограничение военного потенциала в мире.

В московском заседании, в частности, участвовали: президент Международного люксембургского форума по предотвращению ядерной катастрофы Вячеслав Кантор, бывший секретарь обороны США Уильям Перри, Ханс Бликс – бывший директор Международного агентства по атомной энергии и глава инспекционной комиссии ООН, а также Рольф Экеус – председатель Совета директоров Стокгольмского института изучения проблем мира.

Участники заседания определили важнейшие, с их точки зрения, угрозы миру на планете: развитие ядерных программ Ирана и Северной Кореи, спор между Россией и США в отношении строительства элементов ПРО в США и рост терроризма. Уильям Перри отметил, что важно отдавать себе отчет о реальных последствиях реализации Ираном программы создания атомной бомбы.

– Это является для России такой же угрозой, как для США и стран Западной Европы. Поэтому Россия должна стать частью программы создания противоракетного щита. И я верю, что этого удастся достичь, - сказал американский политик.

Эксперты Форума также призвали Иран полностью исполнить свои обязательства в отношении Международного агентства по атомной энергии и подписать Конвенцию о ядерном оружии.

Источник: Польское телевидение (сайт)