Ядерные эксперты ООН: "Азербайджан должен обратиться с жалобой на Армению"

И озвучили эту угрозу-признание не рядовые граждане страны, а экс-премьер-министр, депутат армянского парламента Грант Багратян и генерал Аркадий Тер-Тадевосян, то есть люди, наверняка осведомленные о секретных планах армянских властей.

Однако Азербайджан проигнорировать это пусть и не внушающее особого доверия заявление влиятельных армянских деятелей в расчете на то, что Армения не располагает ядерными материалами, не имеет права. Армения действительно официально не имеет доступа к компонентам ядерного оружия, но вместе с тем в последнее время граждане этой страны все чаще оказываются замешанными в незаконных сделках с его элементами, что зафиксировано правоохранительными органами нескольких стран.

Так что, в принципе, не только у Азербайджана, но и как минимум у соответствующих международных организаций имеется законное основание начать расследование по заявлениям Багратяна и Тер-Тадевосяна.

Однако пока никто из представителей мирового сообщества и даже международных организаций, осуществляющих контроль за ядерной безопасностью, не соизволил ни публично возмутиться, ни запросить о происходящем Ереван.

haqqin.az, как всегда, попытался выяснить, что все-таки знают о наличии в Армении атомной бомбы и что думают по этому поводу специалисты в области ядерной безопасности.

Владимир Сажин, член Международного консультативного совета Люксембургского форума, созданного решением Международной конференции по предотвращению ядерной катастрофы и являющегося одной из наиболее крупных неправительственных организаций, объединяющих ведущих мировых экспертов в области нераспространения ядерного оружия, сокращения и ограничения вооружений, считает, что угрозы армянской стороны применить против Азербайджана «грязную бомбу» вполне могут оказаться блефом.

«На всех АЭС используется обогащенный до 3,5% уран. Не больше. Для ядерной бомбы нужен уран, обогащенный до 90%. Это сложнейший процесс. Я занимался ядерной проблемой Ирана. Почему мир забеспокоился в связи с иранской ядерной программой? Да потому, что Иран стал обогащать уран до 20%. Не думаю, что в Армении есть мощная производственная инфраструктура для обогащения урана. Более того, я уверен, что тут никакой опасности для Азербайджана нет. Если, конечно, не произойдет то, что, к сожалению, произошло в Чернобыле или в Японии. Но это уже техногенная катастрофа.

Использовать обогащенный до 3,5% уран для производства «грязной бомбы» крайне сложно. Там, конечно, процессы менее технологичные, но, во всяком случае, нужна серьезная работа. У меня нет информации по поводу того, что кто-то в Армении грозил Азербайджану ядерным оружием. Но если у Азербайджана есть опасения на сей счет, ему следует обратиться в международные структуры, в первую очередь, в МАГАТЭ.

Достать обогащенный уран практически невозможно. Если он каким-то образом попал в частные руки, то каждый такой случай серьезно расследуется», - разъяснил В. Сажин.

Несколько по-иному отнеслись к проблеме эксперты российского Центра энергетики и безопасности, приоритетными областями исследований которого являются вопросы атомной энергетики и ядерного нераспространения. На условиях анонимности специалисты этой российской структуры отметили, что если с подобными угрозами выступают видные представители армянской элиты, то это весьма опасные перспективы.

«Ядерное оружие в советские годы имелось на территории Беларуси, Украины и Казахстана, однако после распада СССР оно было вывезено в Россию, где находится под надежной защитой.

В Армении вряд ли имеются возможности для изготовления ядерного оружия. Дело в том, что функционирующая на территории этой республики Мецаморская АЭС находится под контролем России и МАГАТЭ, и вывезти оттуда даже один грамм урана просто невозможно. В Грузии, например, были радиологические материалы в лабораториях, однако часть из них была вывезена в 1991 году, а оставшаяся часть – в 2008-2010 годах. Причем вывозили американцы, так как грузины россиян к этим объектам не подпустили.

Если угрозы применить против Азербайджана ядерное оружие или «грязную бомбу» - это реально подтвержденные заявления представителей армянской элиты, то это крайне опасно. Это можно расценивать как подрыв всех договоров о нераспространении ядерного оружия. Однако это, скорее всего, утка или блеф, так как у Армении нет никаких возможностей для создания такого оружия. Но даже если оно и было бы, то никто в мире не позволит Армении применить его против Азербайджана», - утверждают эксперты.

Как бы то ни было, однако учитывая террористическую сущность армян, их природную ненависть к Азербайджану и азербайджанскому народу, считаем, что Баку в сложившейся ситуации следует немедленно обратиться в соответствующие организации, в первую очередь, в МАГАТЭ и ООН для того, что они провели соответствующие инспекции и установили, во-первых, откуда у граждан Армении мог взяться обогащенный уран, а во-вторых, насколько реальны угрозы Багратяна и Тер-Тадевосяна.

Лучше перестраховаться сейчас, чем впоследствии заниматься ликвидацией последствий применения армянами «грязной бомбы» в столь важном в геополитическом и энергетическом плане регионе, как Южный Кавказ. Который, кстати, и так находится в условиях постоянной угрозы, связанной с самим существованием Мецаморской АЭС.

Оригинал: Haqqin.az