Ядерные дебаты с украинским подтекстом

Россия и США готовятся к жесткому противостоянию на конференции в Нью-Йорке

В Нью-Йорке сегодня открывается обзорная конференция по Договору о нераспространении ядерного оружия (ДНЯО). Она станет девятой по счету с момента вступления договора в силу в 1970 году, но пройдет в новой, непривычной политической реальности. Как предсказывают информированные собеседники "Ъ", дискуссия по ядерному нераспространению может стать жаркой, если не взрывоопасной. С подробностями из Нью-Йорка - Ксения Байгарова.

Обзорная конференция продлится четыре недели - она завершится 22 мая. В течение первой недели проходят общие дебаты, затем обсуждение сводится к трем темам, составляющим суть договора: ядерное разоружение, ядерное нераспространение и мирное использование атомной энергии.

Как стало известно "Ъ", в этом году организаторы решили соблюдать дипломатический протокол при предоставлении слова главам делегаций. Первыми выступают лидеры государств, затем министры, затем их заместители - и далее по убыванию должностей. На конференции могут выступить госсекретарь США Джон Керри и глава МИД Ирана Джавад Зариф.

Российскую делегацию должен был возглавить заместитель главы МИД РФ Сергей Рябков, однако, как стало известно "Ъ", в последние дни было решено, что он не едет. В результате Москву на конференции будет представлять директор департамента МИД РФ по вопросам безопасности и разоружения Михаил Ульянов. В разговоре с "Ъ" господин Ульянов назвал предстоящую дискуссию "жаркой": "Эмоции зашкаливают. На мой взгляд, обстановка крайне нездоровая".

Традиционно по итогам обзорной конференции принимается консенсусный документ. Так было в 2010 году, в ходе предыдущей обзорной конференции ДНЯО в Нью-Йорке: тогда приняли план действий из 64 пунктов по ядерному нераспространению, разоружению и мирному использованию атома, а также призвали к созданию безъядерной зоны на Ближнем Востоке.

Сегодня противоречия между участниками конференции настолько велики, что не исключен вариант, при котором выйти на итоговый документ вообще не удастся. Да и о возможности какого-либо прогресса по вопросу о безъядерном статусе на Ближнем Востоке говорить всерьез не приходится. Михаил Ульянов в беседе с "Ъ" предположил, что по этому вопросу "будет сломано много копий".

Не меньше разногласий предвидится и в ходе дискуссий по так называемому разоруженческому блоку. "Мы всегда подтверждали приверженность полному ядерному разоружению, но исходим из того, что этот процесс должен носить поэтапный характер,- сказал "Ъ" господин Ульянов.- Если кто-то ожидает, что в течение одной ночи произойдет полная ликвидации ядерных вооружений, то это несерьезно".

Он напомнил: Москва начиная с 1987 года сократила около 80% своего ядерного арсенала. "Но когда кто-то ставит вопрос о том, что нужно запретить ядерное оружие, мы с такой постановкой не согласны",- подчеркнул глава российской делегации.

По мнению источников "Ъ", достижению прогресса на конференции могут помешать обострившиеся разногласия между Москвой и Вашингтоном. Одно из них - соблюдение российско-американского Договора о ракетах средней и меньшей дальности (РСМД). США обвиняют Россию в нарушении этого договора, Москва все обвинения отвергает и в ответ выдвигает свои претензии. Вопрос о несоблюдении РСМД был даже включен в акт о поддержке свободы Украины: теперь Госдеп должен каждые три месяца отчитываться в Конгрессе о том, удалось ли заставить Россию соблюдать договор.

Представители Госдепартамента не ответили на вопрос "Ъ", будут ли они поднимать этот чувствительный вопрос на конференции в Нью-Йорке. А Михаил Ульянов считает, что американская сторона вряд ли на это пойдет. Он напомнил, что у Москвы также есть претензии к Вашингтону по поводу соблюдения РСМД, однако эту тему российская делегация поднимать не станет: "Конференция не то место, где нужно выяснять двусторонние отношения".

Громко прозвучать на конференции может и проблема совместных ядерных миссий НАТО: судя по всему, этот вопрос поднимет российская сторона. По мнению Москвы, ситуация, когда неядерные члены НАТО участвуют в учениях, сценарий которых допускает возможность применения ядерного оружия, противоречит ДНЯО. Заместитель госсекретаря по контролю над вооружениями и международной безопасности Роуз Готтемеллер, комментируя этот вопрос по просьбе "Ъ" в ходе онлайн-брифинга, признала: американская политика ядерного сдерживания предполагает наличие в Европе нестратегического ядерного оружия. При этом тут же оговорилась: "Утверждение, что ядерное оружие "делится" между нашими союзниками по НАТО, неверно. Оно находится под полным контролем США".

Украинская делегация, а также, вероятно, представители ряда государств Восточной Европы намерены поднять вопрос о соблюдении Россией Будапештского меморандума. Отвечая на вопрос "Ъ", Роуз Готтемеллер сообщила, что США также хотели бы обсудить эту тему на конференции. Будапештский меморандум был подписан в декабре 1994 года лидерами России, Украины, Великобритании и США. Украина отказалась от ядерного оружия, которое осталось на ее территории после распада СССР, а Россия, США и Великобритания взамен гарантировали ей безопасность.

"Героическое решение Украины отказаться от ядерного оружия в 1993-1994 годах предполагало, что ее безопасности не будет нанесен ущерб, вот почему мы были так обеспокоены тем фактом, что Россия не признала своих обязательств по Будапештскому меморандуму и даже игнорировала их",- сказала Роуз Готтемеллер, отвечая на вопрос "Ъ".

Она убеждена, что тема Будапештского меморандума "неизбежно будет поднята на конференции". С ней согласен и Михаил Ульянов: "Несколько делегаций этот вопрос поднимут. Но нам есть что сказать". Как утверждает российский дипломат, "нарушения Будапештского меморандума с нашей стороны не было". "Мы взяли на себя обязательство не угрожать применением ядерного оружия и не применять ядерное оружие против Украины. Все остальные аспекты к договору о нераспространении никакого отношения не имеют, это чистая политика",- убежден господин Ульянов.

Источник: Коммерсант