Ядерную угрозу объяли умом

Как стало известно Ъ, на следующей неделе будет обнародована декларация состоявшейся в мае в Люксембурге под эгидой МАГАТЭ Международной конференции по предотвращению ядерной катастрофы. Декларацию подписало более 40 ведущих мировых специалистов в области разоружения. Авторы документа убеждены, что им удалось найти формулу противодействия растущим ядерным угрозам.
Идея проведения первой конференции по предотвращению ядерной катастрофы возникла после того, как в начале года 18 нобелевских лауреатов, входящих в совет "Бюллетеня ученых-ядерщиков", выступили с грозным предупреждением: "Ядерная катастрофа может произойти в любой момент -- мир находится в пяти минутах от Судного дня". Тогда-то глава Российского еврейского конгресса Вячеслав Кантор и решил собрать крупнейших мировых экспертов, которые бы не просто поговорили об опасности ядерной катастрофы, а сформулировали конкретный план воздействия на политику ведущих государств.
Этот "план ядерных мудрецов" и лег в основу декларации, которая готовилась почти пять месяцев. Как объяснили Ъ организаторы конференции, все ее участники настаивали, "чтобы декларация имела прорывной характер -- только в этом случае она возымеет эффект". Документ уже направили лидерам ведущих стран и главам основных международных организаций. Президенту РФ Владимиру Путину и канцлеру Германии Ангеле Меркель его даже вручили лично. Ъ удалось ознакомиться с содержанием декларации, которая будет обнародована на следующей неделе.
"Нам удалось найти ту нить, потянув за которую можно распутать весь клубок ядерных проблем",-- заверил Ъ глава Центра международной безопасности РАН Алексей Арбатов, который активно участвовал в разработке декларации. Ее авторы предлагают перечень шагов, которые могут в корне изменить обстановку в области ядерного разоружения.
Начать предлагается с того, чтобы все ядерные державы заявили о приверженности статье VI Договора о нераспространении ядерного оружия (ДНЯО), которая обязует их не прекращать переговоры о разоружении. После этого должен последовать конкретный шаг -- ратификация всеми ядерными державами Договора о всеобщем запрещении ядерных испытаний (ДВЗЯИ). Это относится прежде всего к США и Китаю, которые пока не ратифицировали договор. По словам господина Арбатова, "серьезные американские эксперты заверили, что после ожидаемой в 2008 году смены администрации США сенат начнет ратификацию ДВЗЯИ", а вслед за США договор сразу же ратифицирует и Китай. "Это будет прорыв, поскольку все это позитивно повлияет на околоядерные и проблемные страны,-- считает Алексей Арбатов.-- Сейчас же ядерные державы требуют от них серьезных ограничений, а сами поют гимны ядерному оружию, вот те и не соглашаются на контроль за своими ядерными программами".
Одно из ключевых положений декларации посвящено ядерной программе Ирана. Его суть -- реальное поощрение Тегерана за взаимодействие с мировым сообществом и наказание за отказ от сотрудничества. В кулуарах люксембургского форума активно обсуждалась вероятность нанесения США удара по Ирану. Опасность этого велика и сегодня. "Если Иран не выполнит требований мирового сообщества и продолжит наращивать число центрифуг в ядерном центре в Натанзе, американцы не смогут больше закрывать глаза, поскольку на иранском направлении они, по сути, загнали себя в угол,-- заявил Ъ Алексей Арбатов.-- Администрация Джорджа Буша может ударить по Ирану незадолго до президентских выборов 2008 года, а потом оставить демократам расхлебывать иранскую кашу". По мнению экспертов, участвовавших в подготовке декларации, предотвратить удар по Ирану может Москва, если убедит Тегеран остановить (хотя бы временно) свою ядерную программу в Натанзе.
Так что "иранское досье" станет своего рода тестом для "плана ядерных мудрецов", изложенного в декларации.

Источник: Коммерсантъ