Ядерное Оружие Нужно Ирану для Лидерства на Ближнем Востоке - Магатэ

Генеральный директор Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) Мухаммед эль-Барадеи уверен, что ядерная программа Ирана направлена на создание атомного оружия, которое позволило бы Тегерану усилить свои позиции на Ближнем Востоке, сообщает в среду телерадиокорпорация Би-би-си.

"Предчувствие подсказывает мне, что Ирану хотелось бы иметь технологии, которые позволят ему иметь ядерное оружие", - сказал эль-Барадеи в интервью Би-би-си.

"Они (иранцы) хотят послать сигнал своим соседям и всему миру: "Не портите (отношения) с нами!", - считает эль-Барадеи.

Гендиректор МАГАТЭ отметил, что отношение к странам, обладающим ядерным оружием, и тем, которые его не имеют, кардинально разное. Он привел в качестве примеров КНДР, которую призывают обсудить вопросы за столом переговоров, и Ирака, лидера которого, Саддама Хусейна, казнили.

"Однако основная цель Ирана, как я понимаю, - это признание его в качестве главной державы на Ближнем Востоке", - отметил глава Агентства, добавив, что для Тегерана ядерное оружие является "путем к получению признания, силы и престижа".

"Это также политика страхования против того, что они (иранцы) слышали в прошлом относительно смены режима (в стране)", - сказал аль-Барадеи.

Он также призвал международное сообщество к заключению договоренностей с Тегераном, которые бы лишили его мотивации обзаводиться ядерным оружием.

Глава МАГАТЭ в очередной раз заявил, что, по его мнению, самой большой угрозой является перспектива того, что ядерное оружие попадет в руки экстремистов.

США и ряд других стран подозревают Иран в разработке ядерного оружия под прикрытием программы мирного атома. Иранское руководство эти обвинения отвергает, заявляя, что его ядерная программа направлена исключительно на удовлетворение энергетических нужд страны.

Источник: РИА Новости