Ядерное оружие может попасть к террористам

Санкции против Ирана не остановят его ядерную программу. Более того, ядерные кризисы вокруг Тегерана и Северной Кореи могут привести к появлению ядерного оружия у многих других государств, в том числе с радикальными режимами. К такому выводу пришли эксперты международного Люксембургского форума по предотвращению ядерной катастрофы на прошедшем в Москве заседании.

8-9 декабря в Москве прошло заседание наблюдательного совета международного Люксембургского форума по предотвращению ядерной катастрофы. Это экспертное сообщество, созданное в 2008 году по инициативе российского предпринимателя Вячеслава Кантора и объединившее более полусотни экспертов в сфере международной безопасности из России, США, Израиля и стран Европы. В нынешнем заседании приняли участие замминистра иностранных дел РФ Сергей Рябков, экс-министр обороны США Уильям Перри, генерал-майор РВСН в отставке Владимир Дворкин, руководитель Центра международной безопасности ИМЭМО РАН Алексей Арбатов и другие эксперты.

Замглавы МИДа во вступительном слове озвучил обращение президента Дмитрия Медведева к участникам форума, собравшимся в отеле «Националь» в центре Москвы. «Идеи Люксембургского форума созвучны российской политике, направленной на построение более безопасного и стабильного миропорядка, строгое соблюдение всеми членами мирового сообщества универсальных принципов и норм международного права», - написал глава государства.

Затем собравшиеся обсудили наиболее значимые для мировой безопасности события, такие как затянувшаяся ратификация договора по СНВ, «оттепель» во взаимоотношениях между НАТО и Россией, предложение Дмитрия Медведева об участии России в создании секторальной системы ПРО в Европе. Но основной темой на этот раз стала ситуация на Корейском полуострове и ядерная программа Ирана.

«Если не разрешить кризисы Ирана и Северной Кореи, то ядерное оружие появится у многих государств не только на Ближнем и Среднем Востоке, но и в других регионах мира, в том числе в странах, балансирующих на грани радикализации правящих режимов и гражданских войн, - предостерег президент форума Вячеслав Кантор. - В этом случае доступ к ядерным материалам получит и международный терроризм».

Предложение, которое озвучили эксперты, сводится к определению параметров предельной толерантности мирового сообщества к развитию ситуации в Иране и Северной Корее. В Европе должен быть организован штаб быстрого реагирования, которому будет предписан порядок действий в случае снижения уровня безопасности до критических значений. Г-н Кантор также предложил принятие решения о статусе ядерной угрозы доверить России и США, как главным ведущим силам в ядерном вопросе, обладающим 90% ядерного оружия в мире.

Коснувшись темы европейской ПРО, эксперты предложили накопившиеся разногласия разрешить с помощью реанимирования положительного опыта сотрудничества, который имелся у нас до 2008 года, и возобновить совместные учения по ПРО.

Относительно Ирана г-н Кантор сказал, что никакие новые резолюции Совета Безопасности ООН с символически нарастающими санкциями не остановят его ядерную программу. «И чем дольше ведутся бесплодные переговоры с Тегераном на эту тему, тем ближе Иран к созданию ядерного оружия», - указал президент Люксембургского форума.

По итогам заседания в Москве экспертами форума будет подготовлен заключительный документ, который направят лидерам государств и руководителям международных организаций.

Источник: РБК Daily on-line