"Ядерная зима" вместо "арабской весны"?

Резкое обострение общественно-политической ситуации на Ближнем Востоке и в государствах Северной Африки способно привести к радикальным изменениям в расстановке политических сил и поставить под угрозу безопасность всего региона. К такому выводу пришли международные эксперты по ядерной безопасности.

- Сегодня можно уверенно говорить о том, что нельзя исключить значительного усиления роли и влияния радикальных исламистских партий и группировок в Северной Африке и на Ближнем Востоке, - заявил президент Люксембургского форума по предотвращению ядерной катастрофы Вячеслав Кантор на состоявшейся в Стокгольме совместной конференции этой международной организации и Стокгольмского международного института исследования проблем мира (СИПРИ). - В свою очередь, это может иметь далеко идущие негативные последствия для безопасности. Вакуум власти может привести к активизации террористической деятельности и увеличению вероятности актов ядерного терроризма. По словам Кантора, для стран Европы ситуация значительно осложняется в связи с резким увеличением иммиграционных потоков из нестабильных регионов. Принимаемые европейскими государствами меры по ограничению транзита нелегальных мигрантов не способны поддерживать приемлемый уровень безопасности в государствах ЕС. Фактически сегодня нелегальная миграция является каналом, по которому экстремизм импортируется в Европу.

Слабый пограничный контроль на южных границах Евросоюза и номинальный административный контроль на границах государств, подписавших Шенгенское соглашение, ведут к повышению угрозы транзита средств и технологии изготовления оружия массового уничтожения. При этом общеизвестно, что исполнители громких терактов последнего времени проходили подготовку в Европе, в местах компактного проживания нелегальных мигрантов.

Двухдневная конференция, посвященная проблемам ядерной безопасности, собрала в шведской столице ведущих мировых экспертов, включая известных политиков и общественных деятелей, в центре внимания которых находится работа в сфере контроля над оружием массового уничтожения, нераспространение ядерного оружия и средств его доставки. В частности, в работе конференции приняли участие директор СИПРИ Бейтс Гилл, экс-министр обороны США Уильям Перри, экс-генеральный директор МАГАТЭ Ханс Блике, руководитель программы по нераспространению оружия массового уничтожения и проблемам разоружения Международного института стратегических исследований в Лондоне Марк Фитцпатрик и другие эксперты.

источник: Новости (газета, Израиль)