Ядерная программа Ирана отметилась взрывом

В Тегеране в результате теракта вчера был убит известный ученый-атомщик Масуд Али Мохаммади, который, как полагают эксперты, играл значительную роль в развитии иранской ядерной программы. Официальный Тегеран обвинил в смерти ученого спецслужбы США и Израиля, которые таким образом пытаются сорвать развитие атомной отрасли в Иране. Тем более что за последние годы иранская ядерная отрасль при таинственных обстоятельствах потеряла сразу нескольких атомщиков.

Взрыв в престижном районе Гейтария на севере иранской столицы раздался вчера около 7.30 утра, когда 50-летний профессор Тегеранского университета Масуд Али Мохаммади сел в свой автомобиль. Как полагает полиция, мощная бомба находилась в припаркованном рядом мотоцикле или была спрятана в мусорном баке у дома и была приведена в действие с помощью дистанционного управления. В результате взрыва были уничтожены два автомобиля и выбиты стекла в соседних домах. Сам профессор скончался на месте от полученных ранений.

По данным иранских СМИ, последние годы Масуд Али Мохаммади преподавал в Тегеранском университете, где читал лекции по нейтронной физике. Впрочем, независимые эксперты полагают, что помимо преподавательской работы господин Мохаммади активно участвовал в развитии национальной ядерной программы, которая, по мнению Запада, направлена на создание атомного оружия. В любом случае, профессор был довольно известным специалистом в своей области.

Власти Ирана немедленно обвинили в убийстве ученого зарубежные силы. "Согласно первоначальному расследованию, в этом террористическом акте видны признаки треугольника злобы - сионистского режима (Израиль.- "Ъ"), Америки и нанятых ими агентов,- заявил официальный представитель МИД Ирана Рамин Мехманпараст.- Однако эти акты и уничтожение ученых-атомщиков страны не помешают ядерной программе Ирана, а, наоборот, ускорят ее".

Израиль и США свою причастность к происшедшему отрицают. Однако стоит отметить, что за последние годы иранская атомная отрасль действительно лишилась нескольких заметных фигур. Так, в 2007 году при таинственных обстоятельствах умер ведущий специалист ядерного объекта в Исфахане Ардашир Хасанпур. В прошлом году во время паломнической поездки в Саудовскую Аравию исчез 30-летний иранский физик-ядерщик Шахрам Амири, которому прочили большое будущее. Официальный Тегеран утверждает, что он был похищен саудовскими спецслужбами, которые затем передали его американцам.

По мнению экспертов, за всем этим вполне может стоять Израиль. Тегеран неоднократно говорил о своем стремлении стереть еврейское государство с лица земли, поэтому развитие ядерной отрасли Ирана в Израиле рассматривают как угрозу существованию страны. "Устранение ключевых фигур иранской атомной программы, особенно в ее военном аспекте, жизненно необходимо для Израиля,- заявил "Ъ" военный эксперт, член Общественного совета при Минобороны РФ Игорь Коротченко.- А физическая ликвидация и похищение людей - это явный почерк "Моссада"". Напомним, что в свое время именно подобные действия израильских спецслужб сорвали развитие ядерной и ракетной программ в Египте.

Между тем иранская оппозиция опасается, что власти используют случившееся для оправдания массовых репрессий против оппонентов президента Махмуда Ахмади-Нежада. Тем более что вчера иранское агентство "Фарс" уже сообщило, что ответственность за теракт взяла на себя группировка "Общество монархии Ирана", которая выступает за свержение режима аятолл. При этом агентство отметило, что члены этой монархической организации принимали активное участие в уличных беспорядках, происшедших в Иране после оглашения результатов состоявшихся в июне прошлого года президентских выборов. В частности, они будто бы обучали сторонников оппозиции изготовлению взрывных устройств, бутылок с зажигательной смесью и другим видам диверсионной деятельности, что стало достоянием гласности в ходе судебного процесса над участниками антиправительственных выступлений.

Оппозиционеры вчера пытались доказать, что им незачем было убивать Масуда Али Мохаммади, так как он был их единомышленником. В частности, на прошлогодних президентских выборах профессор подписывал петицию в поддержку оппозиционного кандидата Мир Хосейна Мусави.

Убийство иранского ученого произошло на фоне обостряющейся ситуации вокруг иранской ядерной программы. Иран так и не ответил на предложение "шестерки" (Россия, США, Великобритания, Франция, Китай и Германия) об обогащении иранского урана в третьих странах, притом что Тегеран должен был дать свой ответ до конца года. В связи с этим в ближайшую субботу в Нью-Йорке соберется заседание "шестерки" на уровне заместителей министров иностранных дел, где будет обсуждаться возможность ужесточения санкций в отношении Ирана.

Накануне Тегеран заявил, что в знак доброй воли на два месяца приостановил процесс обогащения урана. Однако члены "шестерки", за исключением России и Китая, полагают, что это очередная попытка потянуть время. На днях госсекретарь США Хиллари Клинтон сообщила, что Вашингтон ведет переговоры с коллегами о санкциях, которые они могут применить к правительству Ирана, не задевая рядовых граждан. "В Иране сравнительно небольшая группа людей, принимающих решения. Они находятся как в политических, так и в коммерческих взаимоотношениях. И если мы сможем создать ряд санкций, мишенью которых станут люди, действительно принимающие решения, это будет более мудрый способ применять санкции",- пояснила она.

Источник: Коммерсант