Ядерная проблема Ирана не может быть успешно решена без участия России - Бликс

Ядерная проблема Ирана не может быть успешно решена без участия России. Об этом в беседе с корр. ИТАР-ТАСС сообщил глава независимой Международной комиссии по оружию массового уничтожения Ханс Бликс. Он участвует в заседании Люксембургского форума по предотвращению ядерной катастрофы.

 

"В мире растет озабоченность по поводу ядерной программы Ирана", - сказал Бликс. По его словам, "осведомленность МАГАТЭ о степени ее развития остается далеко не полной". "Сейчас становится понятным, что без непосредственного участия всего мирового сообщества решение ядерной программы Ирана невозможно, - подчеркнул он. - Особую роль здесь должна сыграть Россия, чье предложение о создании в Ангарске Международного центра по обогащению урана под контролем МАГАТЭ было приветствовано мировым сообществом.

 

"Такой проект в полной мере мог бы способствовать решению этой острейшей международной проблемы, - продолжил Бликс. - Ее реализация экономически выгодна прежде всего самому Ирану, т.к. строительство собственных мощностей по обогащению урана стоит намного дороже, чем топливо, произведенное на территории России". Глава комиссии сожалеет, что "Иран по политическим причинам отказался от реализации этого проекта".

 

"Политика военных угроз в отношении Ирана всегда была контрпродуктивна, - сказал Бликс. - В случае нападения США это только сплотит иранское общество и даст больше власти президенту Махмуду Ахмадинежаду". "Более эффективными зарекомендовали себя экономические рычаги, которыми ЕС и Россия начинают сейчас пользоваться,- уточнил он. - К сожалению, администрация Буша, хотя и не в открытую, придерживается политики угроз".

 

"Необходимо создать все условия для продолжения полномасштабного диалога по ядерной программе Ирана в рамках ООН", - считает Бликс. Он выразил надежду, что "проведение заседания Люксембургского форума придаст новый импульс для обсуждения ядерной программы Ирана в российском обществе".


Источник: ИТАР-ТАСС