Хьюстон, у нас проблемы. Реальны ли планы США об освоении космоса

Соединенные Штаты первые ступят на Марс. По крайне, мере в этом уверены в Вашингтоне. О планах США заявил вице-президент Майк Пенс.

Под руководством Трампа Штаты будут лидерами в сфере освоения космоса, а в будущем совершат полет на Луну, считает Майк Пенс. Кроме того, он отметил, что именно американцы совершат историческую высадку на Марсе. «В космическом центре уже есть такие технологии, которые позволяют заглянуть в самые удаленные уголки Вселенной. Наша страна вернется на Луну. И мы оставим отпечаток американского ботинка на лице Марса», - заявил Пенс.

По данным экспертов, полет на Марс и последующее возвращение обойдется в среднем в $500 млрд. При нынешнем финансировании Штаты смогут осуществить задуманное лишь через несколько десятилетий.

Руководитель Института космической политики Иван Моисеев считает, что России думать о таких далеких путешествиях пока не приходится: «Космической гонки уже давно нет. О желании полететь на Марс они заявили лет восемь назад. С тех пор они ничего не сделали. Полет на Марс стоит $500 млрд. Ежегодный бюджет NASA - $20 млрд. Потребуется 25 лет. У нас бюджет в $20 млрд - на десять лет. Мы США не конкуренты, но наши отдельные технологии находятся на ведущем уровне. Мы можем слетать куда угодно, а вот получить на это деньги - это другой вопрос», - подчеркнул Моисеев.

По словам вице-президента США Майка Пенса, научные достижения - не единственное, что интересует страну в космосе. Он заявил о необходимости защиты национальной безопасности по средствам спутниковых систем.

В гонке космических вооружений США пока впереди, но в этой сфере Москве придется навязать Вашингтону серьезную конкуренцию. В этом уверен директор центра международной безопасности Института мировой экономики и международных отношений Алексей Арбатов: «С приходом Трампа увеличился акцент на военно-космические программы. Они тратят на это больше, чем весь остальной мир. У нас тоже этим занимаются. Россия занимает твердое второе место. Гонка вооружений в космосе - это очень дорого и опасно».

В США старт миссии к Марсу запланирован на 2028 год. Орбиты планеты астронавты должны достигнуть в 2033 году.

Источник: Коммерсант FM