Госдеп США назвал приглашение Тегерана посетить иранские ядерные объекты "волшебным турне, окутанным тайной"

Соединенные Штаты Америки не верят в продуктивность посещения инспекторами Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) иранских ядерных объектов. Соответствующее приглашение Тегерана Государственный департамент США назвал "волшебным турне, окутанным тайной". Пресс-секретарь ведомства Филип Кроули отметил, что предложение Тегерана не заменит полноценного сотрудничества страны с МАГАТЭ, так как и после посещения реакторов невозможно будет доказать мирный характер иранской ядерной программы, передает Associated Press.

Комментируя сообщение о том, что иранская сторона не пригласила американских специалистов посетить свои ядерные объекты, Ф.Кроули пошутил, что Вашингтон "был раздавлен" данной новостью.

Накануне представитель Ирана при МАГАТЭ Али Ашгар Солтани сообщил, что инспекторы агентства смогут посетить центр по обогащению урана в г.Натанце и реактор на тяжелой воде в г.Араке. Посетить иранские ядерные объекты приглашены делегаты от России, Китая и Европейского союза. Визит инспекторов может состояться 15 и 16 января 2011г.

7 декабря 2010г. в Женеве (Швейцария) завершились переговоры по иранской ядерной программе. Следующий раунд обсуждения иранского досье, как ожидается, состоится в начале 2011г. в Стамбуле (Турция). Ранее иранские власти предложили провести следующий раунд переговоров с "шестеркой" международных посредников (Россия, США, Китай, Великобритания, Франция и Германия) в присутствии журналистов. По заявлению Тегерана, Исламская Республика готова к тому, чтобы в ходе намеченного на январь 2011г. заседания все переговоры между сторонами могли фиксировать представители прессы.

17 мая 2010г. Тегеран согласился на предложение турецких и бразильских посредников, по которому около 1,2 т низкообогащенного иранского урана будет вывезено в Турцию с целью обмена на 120 кг 20-процентного урана. Иран пригрозил, что соглашение не будет ратифицировано, если в Совете Безопасности ООН договорятся о введении санкций.

9 июня 2010г. СБ ООН проголосовал за принятие новой санкционной резолюции в отношении Исламской Республики. В соответствии с четвертой резолюцией, которую поддержали, в том числе, Россия и Китай, ужесточается эмбарго против Тегерана на торговлю оружием и расширяется список иранских организаций, подлежащих санкциям. Ирану запрещается закупать тяжелые вооружения, такие, как ударные вертолеты или ракеты. Резолюция призывает принимать меры против иранских банков за границей, которые подозреваются в причастности к ядерной или ракетной программам Тегерана. Кроме того, в "черный список" заносятся три предприятия, подконтрольные национальным судоходным линиям Исламской Республики (Islamic Republic of Iran Shipping Lines), плюс еще 15 компаний, принадлежащих могущественному Корпусу стражей исламской революции. Новая резолюция также призывает к введению режима досмотра иранских морских судов, подобного тому, который действует в отношении КНДР.

РБК