Горбачев: коллапс доверия препятствует движению к безъядерному миру

МИА "Россия сегодня"

Коллапс доверия между ведущими ядерными державами, чему способствуют вооруженные конфликты на Украине, в Ираке, Ливии и Сирии, не позволяет вернуться к прерванному диалогу по предотвращению ядерной войны, заявил экс-президент СССР Михаил Горбачев.

"Я с огромной тревогой вынужден заявить о новой милитаризации международных отношений. Это отход от принципов, которые позволили нам ранее покончить с "холодной войной". В этих условиях говорить о движении к безъядерному миру крайне сложно", - сказал Горбачев, обращаясь к участникам международного Люксембургского форума.

По его словам, проблемы и конфликты, которые вполне можно было урегулировать мирными и дипломатическими средствами, решаются путем применения силы. "Так было и в Ираке, и в Ливии, и в Сирии. Хочу подчеркнуть: это не привело к решению проблем. Результатом стало расшатывание международного права, подрыв доверия, милитаризация политики и мышления, новый культ силы", - констатировал Горбачев.

Фактический отказ от диалога по сокращению ядерного вооружения в последние два года, по мнению экс-президента СССР, является самой главной ошибкой.

"Пора возобновить его, не ограничиваясь обсуждением региональных проблем, по которым существуют разногласия. В годы, когда мы покончили с холодной войной, мы признали, что помимо национальных и иных интересов, есть общие интересы, и прежде всего – предотвращение ядерной войны… Сегодня наши общие интересы и задачи – дальнейшее сокращение ядерного оружия, его нераспространение¸ борьба с терроризмом, предотвращение экологической катастрофы, преодоление бедности и отсталости. Эти задачи вновь должны быть выдвинуты на первый план", - отметил Горбачев.

Он напомнил об исторических для судьбы планеты встречи руководителей СССР и США в Рейкьявике. "Достигнутые нами с президентами (Дональдом) Рейганом и (Джорджем) Бушем беспрецедентные договоренности по ядерным вооружениям стратегической и средней дальности, тактическому оружию позволили сократить и ликвидировать тысячи единиц ядерного оружия – более 80% арсеналов холодной войны", - напомнил Горбачев.

По его словам, нынешняя ситуация никак не может удовлетворять ведущие ядерные державы.

"Создаются новые виды ядерного оружия…. Развертываются системы ПРО. Разрабатываются средства "быстрого неядерного удара", сравнимые по своей опасности с оружием массового уничтожения. Изменились к худшему военные доктрины ядерных держав, расширяющие "пределы допустимости" применения ядерного оружия. Во многом по этой причине возросла опасность распространения ядерного оружия, и эту ситуацию необходимо менять, пока не поздно", - заключил Горбачев.

Источник: РИА "Новости"