Генри Киссинджер вошел в Набсовет Международного Люксембургского форума

Бывший госсекретарь США и лауреат Нобелевской премии Генри Киссинджер вошел в состав наблюдательного совета Международного люксембургского форума по предотвращению ядерной катастрофы, сообщили в пресс-службе организации.

«Мы приветствуем решение выдающегося дипломата и эксперта в области международных отношений Генри Киссинджера присоединиться к работе Люксембургского форума. Опыт, авторитет и широкие связи г-на Киссинджера будут содействовать решению актуальных задач форума в области укрепления мира и безопасности, разработки новых подходов и практических рекомендаций для политических лидеров по ключевым аспектам ядерного нераспространения и контроля над вооружениями», - сказал президент организации Вячеслав Кантор.

По данным пресс-службы, члены наблюдательного совета дают рекомендации по направлениям деятельности форума как общественной организации высокого уровня, нацеленной на укрепление мира и безопасности.

Международный люксембургский форум по предотвращению ядерной катастрофы создан решением Международной конференции по предотвращению ядерной катастрофы, состоявшейся в 2007 году в Люксембурге. В состав консультативного совета форума вошли 49 экспертов из 14 государств. Форум является одной из наиболее представительных неправительственных организаций, объединяющих ведущих мировых экспертов в области нераспространения ядерного оружия, сокращения и ограничения вооружений.

Эксперты форума занимаются анализом угроз, связанных с распространением ядерного оружия и разработкой конкретных предложений и рекомендаций по направлениям дальнейшего сокращения ядерных вооружений, укреплению режимов ядерного и ракетного нераспространения, противодействию попыткам приобретения ядерного оружия и ядерных технологий со стороны неустойчивых режимов и террористических организаций, по разрешению региональных ядерных кризисов.

Источник: Rambler News Service