Фрагмент стенограммы ответов Министра иностранных дел России С.В.Лаврова на вопросы участников встречи в Ассоциации европейского бизнеса в России, Москва, 10 декабря 2008 года

...

Вопрос: Старая пословица говорит: «Если хочешь мира, надо вооружаться». Одним из больших достижений «Группы восьми» стал процесс уничтожения химического оружия, который, по-моему, окончится где-то в столетие первого использования. Вы верите, что в будущем то же самое возможно с ядерным оружием? Второй вопрос: я, как человек, который работает в Москве, сейчас тоже мечтаю о безвизовом режиме. Где больше проблем: со стороны ЕС или России?

С.В.Лавров: Насчет второго вопроса: мы готовы ввести режим хоть сегодня. Надеюсь, ответ исчерпывающий.

Что касается вопроса о разоружении в принципе и прежде всего об избавлении от оружия массового уничтожения, химическое разоружение идет, мы делаем все, чтобы своевременно выполнить свои обязательства. У некоторых других стран с большими запасами химического оружия сроки подвергаются сомнению и могут быть несколько продлены, но думаю, что в конечном итоге никаких препятствий на пути к полному избавлению от химического оружия не будет. Вы задаете вопрос, можно ли так же поступить и с ядерным оружием, на этот счет сейчас есть целая серия инициатив со стороны видных политиков, общественных деятелей, ученых. Буквально в эти дни в Париже состоялась встреча группы, которая называет себя «Глобальный ноль», имея в виду ноль для характеристики запасов ядерного оружия в перспективе. Есть так называемая Люксембургская инициатива, с ее руководителями я буквально на днях встречался в Москве. Есть и комиссия, которую Австралия и Япония через своих общественных деятелей сформировали по разоружению и нераспространению ядерного оружия. Высказываются идеи, которые достаточно радикальны. Правда, все понимают, что движение к безъядерному миру сопряжено с целым рядом нерешенных пока вопросов. Первое - то, что в сфере стратегических наступательных вооружений договоренности об их ограничении, сокращении и контролю за ними существуют только между Россией и США. Это признается всеми. Единственный действующий договор между Россией и США, который ограничивает и ядерные боезаряды, и средства их доставки, истекает через год. Последние полтора года мы ведем с нашими американскими партнерами переговоры с тем, чтобы добиться нового режима контроля за стратегическими наступательными вооружениями после того, как нынешний договор истечет, и чтобы этот режим на будущее был эффективным, чтобы под возможные ограничения и сокращения подпадало все, не только ядерные боеприпасы, как развернутые на носителях, так и находящиеся на складах, но и сами носители. К тому же в последние годы появились новые проблемы. Это относится к американским планам создания стратегических средств в неядерном оснащении, высокоточных средств, в контексте принятой в Вашингтоне стратегии молниеносного глобального удара. Так что и в двустороннем российско-американском формате - а это, повторяю, пока единственный формат, где есть хоть какие-то ограничения, причем существенные, достижение договоренностей о которых приветствовалось всеми странами мира в прошлом, но это только двусторонний процесс, - встает вопрос о том, чтобы для движения к безъядерному миру, о чем говорят инициаторы этих процессов, в эту работу вовлекались и другие официальные ядерные державы. Есть еще неофициальные ядерные державы, «пороговые» страны. В конечном счете, есть любая страна мира, которая в какой-то момент может прийти к ядерным технологиям. Поэтому запрет, о котором говорят участники Люксембургского процесса, инициативы «Глобальный ноль» видится им только глобально.

Еще один аспект, на который они же обращают внимание. Если представить себе, что однажды наступит день полного избавления от ядерного оружия, будет уничтожена последняя боеголовка, ясно, что, если это и будет, то очень нескоро. Но наука, в том числе военная, на месте не стоит. Технологии, в том числе военные, развиваются. Кто знает, может быть в какой-нибудь лаборатории будет изобретено не ядерное, не химическое, не биологическое, а какое-то новое оружие, которое по своему эффекту будет абсолютно сопоставимо с оружием массового уничтожения. Тогда страны, которые будут избавлены от ядерного оружия, не будут иметь этого нового высоко эффективного средства поражения, будут чувствовать себя незащищенными. Я излагаю вам сейчас не нашу позицию, а то, что мне рассказывают коллеги, которые объединились в рамках Люксембургской инициативы, инициативы «Глобальный ноль» и так далее. Вот каковы их рассуждения.

Цель безъядерного мира, как вы знаете, выдвигалась неоднократно и в документах ООН, и в советско-американских документах. Наверное, это цель, от которой никто не может просто отмахнуться. Весь вопрос в деталях, и работа на этом направлении должна вестись максимально ответственно, чтобы ничто не ускользнуло от внимания участников. Ближайшая задача - это все-таки укрепление режима нераспространения. В 2010 году предстоит очередная обзорная конференция участников Договора о нераспространении ядерного оружия, который также фиксирует обязательства ядерных держав в области разоружения. Мы выступаем за то, чтобы в контексте задач по нераспространению ядерного оружия, все ядерные державы, а не только Россия и США, демонстрировали прогресс в сфере ограничения и сокращения ядерных вооружений. На данный момент это самая ближайшая и абсолютно осязаемая задача.

...

Источник: ПарлКомм