Форум по предотвращению ядерной катастрофы в Вене обсудит новый договор о СНВ

Вопросы ядерного нераспространения и разоружения обсудят 8-9 апреля в Вене на заседании Рабочей группы Международного Люксембургского форума по предотвращению ядерной катастрофы. Об этом сообщили РИА Новости в пресс-службе Люксембургского форума.

Одной из центральных тем заседания в Вене станет обсуждение нового Договора по СНВ, подписание которого состоялось 8 апреля в Праге. Эксперты Люксембургского форума подготовят конкретные предложения по скорейшей ратификации Договора и дальнейшим мерам по ядерному разоружению.

В интервью агентству президент Люксембургского форума Вячеслав Кантор отметил, что "значение нового Договора по сокращению стратегических наступательных вооружений не только в том, что стратегические силы двух главных ядерных держав будут ограничены более низкими уровнями. Этот Договор возобновит центральный процесс в сфере ядерного разоружения, который был фактически прерван в течение последнего десятилетия".

Кроме того, на встрече в Вене планируется обсудить перспективы Конференции 2010 года по рассмотрению действия Договора о нераспространении ядерного оружия (ДНЯО), которая состоится в мае в Нью-Йорке, а также ситуацию вокруг иранской и северокорейской ядерных программ.

В заседании примут участие известные политики, общественные деятели, ведущие мировые эксперты в области контроля над вооружениями, нераспространения ядерного оружия, ядерных материалов и средств их доставки, в том числе, президент Люксембургского форума Вячеслав Кантор; руководитель Центра международной безопасности Института мировой экономики и международных отношений РАН Алексей Арбатов; бывший генеральный директор МАГАТЭ Ханс Бликс; вице-президент по научной работе и директор программы по проблемам нераспространения оружия массового уничтожения "Фонда Карнеги за международный мир" Джордж Перкович; генеральный секретарь Пагуошского движения Паоло Котта-Рамузино; руководитель департамента по контролю и координации политики в области безопасности МАГАТЭ Тарик Рауф; председатель Совета директоров Международного института по изучению проблем мира в Стокгольме Рольф Экеус; председатель Оргкомитета Международного Люксембургского форума, профессор, генерал-майор в отставке Владимир Дворкин. Международный Люксембургский форум по предотвращению ядерной катастрофы создан решением Международной конференции, состоявшейся 24-25 мая 2007 года в Люксембурге. Форум является одной из наиболее представительных организаций, объединяющей ведущих мировых экспертов в области нераспространения ядерного оружия, сокращения и ограничения вооружений. В задачи Форума входит противодействие нарастающим угрозам режиму нераспространения и размыванию основ Договора о нераспространении ядерного оружия, а также укрепление глобального мира и безопасности путем использования новых подходов и разработки практических предложений для лидеров ведущих стран и руководителей международных организаций по ключевым аспектам ядерного нераспространения и контроля над вооружениями. Президентом Люксембургского форума является Вячеслав Кантор.

В рамках московского заседания 8-9 декабря 2009 года члены Наблюдательного совета Международного Люксембургского форума встретились с министром иностранных дел РФ Сергеем Лавровым и заместителем секретаря Совета Безопасности РФ Юрием Балуевским. На заседании был принят Итоговый документ, содержащий рекомендации членов Наблюдательного совета Международного Люксембургского форума относительно ключевых проблем международной безопасности. Итоговый документ был направлен мировым лидерам и руководителям ведущих международных организаций, в том числе, ЕС и НАТО.

Источник: Newsru.com