Евсеев: соглашение по ИЯП вряд ли подпишут в конце марта

Заведующий отделом Кавказа Института стран СНГ Владимир Евсеев считает, что на данный момент пока не ожидается прорыв в переговорах по иранской ядерной программе, но при этом президенты Ирана и США заинтересованы в подписании соглашения.

Соглашение по иранской ядерной программе, скорее всего, не будет подписано до конца марта, считает заведующий отделом Кавказа Института стран СНГ Владимир Евсеев.

В начале марта в швейцарском городе Монтрё завершился очередной раунд переговоров "шестерки", куда входят Россия, США, Китай, Франция, Великобритания и ФРГ, и Тегерана. "Шестерка" и Иран продолжают дипломатические усилия на пути к выработке политического соглашения по иранской ядерной программе в срок до 24 марта и всеобъемлющего соглашения до конца июня.

"Если говорить о том, что сейчас происходит, об иранской ядерной проблеме, то у меня нет ожидания пока прорыва именно сейчас. Я думаю, что, скорее всего, до конца этого месяца никакого соглашения подписано не будет", - сказал Евсеев на круглом столе в МИА "Россия сегодня".

По мнению эксперта, американский и иранский президенты заинтересованы в подписании некого соглашения. "Но при этом оба президента находятся под мощнейшим давлением внутри собственных стран. Если говорить о США, то здесь в первую очередь надо говорить о противостоянии между конгрессом и президентом Бараком Обамой", - отметил Евсеев.

Он полагает, что возможность противостояния с конгрессом ослабляет желание Обамы дойти до конца в подписании соглашения по иранской ядерной программе.

"Возможности президента Барака Обамы по реализации соглашения на компромиссной основе крайне ограничены. Барак Обама может предложить соглашение на американских условиях", - сказал Евсеев.

Вместе с тем, по его словам, в Иране четко понимают, что возможности силового решения проблемы со стороны США сейчас ограничены. "Совершенно не с руки США начинать войну с Ираном и главная проблема - это украинский кризис. В условиях углубляющегося украинского кризиса начинать новую войну с Ираном - это было бы полным безумием. Иранцы это четко понимают", - отметил Евсеев.

Он считает возможным некоторое смягчение односторонних санкций против Ирана. Однако, по его мнению, санкции Совета безопасности ООН сохранятся. "В целом я ожидаю некоторого смягчения европейских санкций, но скорее всего, вопрос в этом месяце решен не будет", - добавил Евсеев.

Источник: РИА "Новости"