Евросоюз и Иран обсудили пути сохранения ядерной сделки

Европейские страны–участники «шестерки» международных посредников и Иран находятся на правильном пути после переговоров в Брюсселе по сохранению соглашения по иранскому атому. Об этом заявил во вторник по итогам встречи глава МИД Ирана Джавад Зариф. «Многое зависит от того, что мы можем сделать в течение ближайших нескольких недель»,- сказал он, добавив, что переговоры стали «хорошим стартом».

На встрече представители Евросоюза договорились активизировать диалог с Ираном, несмотря на выход США из Совместного всеобъемлющего плана действий (СВПД). Об этом рассказала руководитель внешнеполитической службы Евросоюза Федерика Могерини. «Снятие санкций, связанных с ядерной программой, и нормализация торговых отношений являются ключевым элементом соглашения»,- заявила она.

«Мы напомнили о готовности к полной имплементации иранской ядерной сделки и выразили сожаление по поводу выхода из нее США»,- приводит «Интерфакс» выдержку из выступления госпожи Могерини на пресс-конференции в Брюсселе. «Поиск решений - это срочный вопрос. Чем быстрее мы справимся с этим, тем больше будет шансов спасти это соглашение»,- подчеркнула она.

Перед встречей с представителями ЕС господин Зариф побывал в Китае и России, где его заверили в готовности совместно отстаивать подрываемое Вашингтоном соглашение. Между тем эксперты сомневаются в том, что партнеры Ирана смогут защитить свой бизнес от вторичных санкций США и тем самым обеспечить финансовую заинтересованность Тегерана в соблюдении Венских договоренностей 2015 года.

Источник: Коммерсант.Ru