ЕвроПРО: Сердюков предупреждает

Россия предпримет ряд мер, в том числе военного характера, в случае, если не будет включена в процесс создания европейской ПРО, предупреждает министр обороны Анатолий Сердюков.

"Если все-таки решение будет принято о том, что мы не являемся участниками этой системы (евроПРО - ИФ), тогда нам придется реагировать, мы должны будем продумать, каким образом мы должны вести себя с военной точки зрения, то есть это потащит за собой даже целый спектр мероприятий, которые мы должны будем сделать", - заявил он в интервью телеканалу "Россия 24".

Отвечая на вопросы, в каком регионе Россия усилит свою группировку войск в ответ на развертывание европейской ПРО, Сердюков сказал: "В Калининграде это будет или будет в другой части Российской Федерации, но в любом случае мы должны будем проработать систему такую, которая может преодолеть европейское ПРО и, естественно, не снижать потенциал ядерных сил Российской Федерации".

Россия участвует в разработке европейской противоракетной обороны и намерена стать полноценным участником этой системы, напомнил министр: "У нас есть рабочая группа, которая пытается все-таки оценить угрозы и вызовы. И мы исходим из того, что, прежде всего, мы должны понять, против чего должна быть создана эта противоракетная оборона".

"С другой стороны, - какое участие Российской Федерации в этой системе европейской. Мы исходим из того, и президент (Дмитрий Медведев) об этом сказал, что мы должны быть там равноправными участниками, и это нас устроит. И, безусловно, тогда это снимет определенные наши опасения, против кого же она все-таки выстраивается", - сказал Сердюков.

Он напомнил также, что Россия предложила европейским партнерам разделить ответственность и взять на себя часть обязательств по противоракетной обороне. По словам министра, предложения эти "очень взвешены и очень, мне кажется, выгодны и для России, и для НАТО", потому что минимизируют экономические расходы и дополнительные финансовые расходы, минимизируют военные нагрузки и снимают все озабоченности Российской Федерации.

Россия готова взять на себя определенный участок по защите от ракетного нападения. "Мы придерживаемся того, что все-таки если мы берем за собой определенный участок, то, безусловно, мы полностью несем гарантии по обеспечению безопасности. Это касается и радиолокационных станций, и непосредственно ракет, которые будут там установлены, то есть мы этот весь блок берем на себя, - пояснил Сердюков. - Что касается информационной сопоставимости, - продолжил он, - то я думаю, что здесь проблем никаких не может быть, и у нас проводились неоднократные учения. В общем в этом сложности не будет".

Напомним, восьмого декабря в совместном заявлении президент США Барак Обама и президент Польши Бронислав Коморовский после встречи в Белом Доме подтвердили, что США готовы разместить элементы ПРО в Польше.

Участники недавнего Международного Люксембургского форума по предотвращению ядерной катастрофы полагают, что принятие решений о противодействии угрозам на техническом уровне усилит совместное ПРО США и России.

"Если две сверхдержавы, обладающие почти 90% мирового ядерного потенциала, договорятся о создании совместной ПРО и выведут решение о противодействии угрозам с политического на технический уровень, то это будет гораздо большим предостережением возможным возмутителям мирового порядка, чем просто некие политические заявления в их адрес", - заявил президент Люксембургского форума Вячеслав Кантор в ходе заседания организации.

В свою очередь директор Центра "Восток-Запад" университета штата Мэриленд академик (США) Роальд Сагдеев считает, что пока идет речь лишь о политическом решении создания совместной ПРО. "Есть несколько совершенно разных сценариев, как может выглядеть такая гипотетическая оборонная система", - сказал Сагдеев. В качестве примера он привел недавние предложения, которые были опубликованы на страницах журнала "Бюллетень атомных ученых". В нем предлагается использовать флот "беспилотников" (дронов), на которые можно поставить легкие ракеты-перехватчики. Эти "беспилотники" могли бы постоянно патрулировать по определенному периметру для оперативного реагирования на возможные угрозы.

"Будет ли НАТО сначала готовить отдельно свой сценарий, который затем предложит России, или его будет вырабатывать совместная группа экспертов - неизвестно. Я сторонник того, чтобы это была интегрированная группа экспертов", - заключил Сагдеев.

Источник: Интерфакс