Есть ли рецепт решения актуальных проблем ядерной безопасности?

Как мы уже сообщали в публикации “Ядерная тревога номер один“, 11-12 сентября в Женеве прошла совместная конференция Международного Люксембургского форума по предотвращению ядерной катастрофы и Женевского центра политики безопасности. Сейчас можно познакомиться с ее итогами.

Ведущие эксперты по ядерному разоружению и нераспространению ядерного оружия обсудили важнейшие проблемы международной безопасности.

В мероприятии “Перспективы ядерного распространения и разоружения” приняли участие президент Люксембургского форума Вячеслав Кантор, бывший генеральный директор МАГАТЭ Ханс Бликс, профессор университета штата Мэриленд Роальд Сагдеев, директор Женевского центра политики безопасности Фред Таннер, директор Института ООН по исследованию проблем разоружения Тереза Хитченс, руководитель программы по ОМУ и разоружению Женевского центра Пал Сидху, советник постоянного представительства Ирана при международных организациях в Женеве Мохаммед Хассан Дарьяэ и эксперты – члены Консультативного совета Люксембургского форума. Следует заметить, что представитель Ирана на подобном форуме присутствовал впервые. А вот израильских экспертов и представителей не наблюдалось. И это тоже происходило впервые, поскольку в прежних конференциях, организуемых Люксембургским форумом, они неизменно участвовали. Что же до Дарьяэ, то он терпеливо выслушивал резкую критику в адрес своего правительства, но от интервью израильским журналистам вежливо отказался.

Участники конференции обсудили состояние и перспективы процесса ядерного разоружения, укрепление режима нераспространения ОМУ, сотрудничество в сфере ПРО и его роль в процессе ядерного разоружения. Традиционно, существенное внимание эксперты Люксембургского форума уделили текущему состоянию и прогнозу развития ситуации с иранским и северокорейским ядерными кризисами, а также состоянию и перспективам шестисторонних переговоров по Северной Корее.

С отдельным докладом выступил начальник военного колледжа НАТО в Риме Арн Далау, который рассказал о выстраивании партнёрства в турбулентном мире.

Как отметили эксперты, процесс выполнения нового Договора СНВ идёт по плану и пока не даёт оснований для обеспокоенности. Но в США и России по-разному трактуют смысл параграфа преамбулы о взаимосвязи между стратегическими наступательными и оборонительными системами.

Между сторонами по-прежнему существуют разногласия по поводу масштабов, характера, возможностей и предназначения поэтапного адаптивного подхода США/НАТО к разработке и развёртыванию системы ПРО в Европе. Этот подход российское руководство всё ещё рассматривает как угрозу потенциалу ядерного сдерживания, стратегической стабильности и перспективам контроля над ядерным оружием.

Участники выразили обеспокоенность тем, что впервые со времени окончания «холодной войны» может возникнуть новая гонка вооружений. По словам президента Люксембургского форума Вячеслава Кантора, разработка и развёртывание ПРО США и их союзниками в Азиатско-Тихоокеанском регионе вызывает обеспокоенность в Китае, который также предпринимает наступательные и оборонительные контрмеры. Таким образом, в перспективе гонка наступательных и оборонительных вооружений между Россией и НАТО может дополниться и усугубиться гонкой вооружений между Китаем и американскими союзниками в Тихоокеанском регионе».

«Отсутствуют позитивные признаки прогресса по вопросу о предотвращении размещения оружия в космическом пространстве. На этом фоне продолжаются испытания суборбитальных и орбитальных систем оружия. Существует и перспектива космической гонки вооружений, которая может полностью подорвать стратегическую стабильность и ликвидировать контроль над вооружениями», – отметил Кантор.

Касаясь ситуации вокруг иранской ядерной программы, президент Люксембургского форума подчеркнул, что есть достаточно оснований полагать, что Иран вплотную подошёл к обладанию ядерным оружием. «В случае продолжения переговоров нельзя отступать до запрета на 20-процентное обогащение урана, а требовать выполнения в полном объёме всех резолюций СБ ООН, где требуется прекратить обогащение урана до любого уровня», – заявил он.

В завершение мероприятия члены Международного Консультативного совета Люксембургского форума подготовили итоговую Декларацию, которая будет представлена лидерам ведущих государств и руководству основных международных организаций (ООН, МАГАТЭ, НАТО, ОДКБ, ОБСЕ и другим). Всего с момента образования Люксембургского форума за 5 лет было проведено 15 конференций, семинаров и рабочих встреч в Москве, Вашингтоне, Люксембурге, Риме, Вене, Женеве, Стокгольме. Каждый раз перечисленным адресатам представлялись конкретные предложения по разрешению наиболее актуальных проблем ядерной безопасности. Практически все адресаты учитывали предложения Люксембургского форума, о чём свидетельствовали их ответы.

Источник: Isrageo.com