Эксперты заявили о необходимости введения запрета на размещение космических средств ПРО

Эксперты Международного Люксембургского форума призвали космические державы договориться о запрете на испытания средств противоракетной обороны (ПРО) в космосе и противоспутниковых систем, сообщает пресс-служба форума.

«Эксперты Люксембургского форума для целей эффективной реализации возможных договоренностей предлагают в качестве первого эффективного шага на пути к предотвращению милитаризации космического пространства первоначально договориться о запрете на испытания противоспутниковых систем и ударных космических средств ПРО», - сказал президент Международного Люксембургского форума Вячеслав Кантор.

По его словам, контроль над таким соглашением может опираться на национальные технические средства контроля сторон.

Эксперты форума также отметили, что напряженные отношения между Москвой и Вашингтоном могут поспособствовать милитаризации космоса.

В 1983 году Москва взяла на себя обязательство не выводить в космическое пространство оружие до тех пор, пока другие государства не сделают это первыми. Позднее, в 2008 году, Россия и Китай предложили на рассмотрение Конференции по разоружению в Женеве проект договора о предотвращении размещения оружия в космическом пространстве, применения силы или угрозы силой в отношении космических объектов. Вашингтон традиционно выступает против соответствующих ограничений.


Источник: Rambler News Service