Эксперты в области контроля над вооружениями обсудят в Вашингтоне перспективы сокращения СНВ

Участники Международного Люксембургского форума рассмотрят в понедельник на конференции в Вашингтоне перспективы ядерного разоружения, сообщили "Интерфаксу-АВН" в оргкомитете конференции.

"Участники конференции надеются на скорейшую ратификацию и вступление в силу нового Договора по СНВ и рассчитывают на начало консультаций между США и Россией по сотрудничеству в сфере ПРО и по контролю над нестратегическим ядерным вооружением", - заявил журналистам президент Люксембургского форума Вячеслав Кантор.

В.Кантор также отметил, что у участников Люксембургского форума "есть общее понимание того, что никакие новые резолюции Совета Безопасности ООН с символически нарастающими санкциями не остановят ядерную программу Ирана". "И чем дальше ведутся постоянно прерывающиеся бесплодные переговоры с Тегераном на эту тему, тем ближе Иран к созданию ядерного оружия и новых средств его доставки с повышенной дальностью".

По словам представителя оргкомитета форума, о своем участии в работе конференции заявили известные политики, общественные деятели, ведущие эксперты в области контроля над вооружениями и нераспространения ядерного оружия, ядерных материалов и средств их доставки.

В ее программе значится выступление председателя оргкомитета Люксембургского форума генерал-майора Владимира Дворкина, профессора МГИМО МИД РФ, бывшего главы российского внешнеполитического ведомства и секретаря Совета безопасности РФ Игоря Иванова, директора Центра "Восток - Запад" Университета штата Мэриленд Роальда Сагдеева, председателя Совета директоров Стокгольмского международного института исследования проблем мира Рольфа Экеуса.

Итоговые материалы конференции составят основу меморандума с рекомендациями экспертов Люксембургского форума, который направят главам ведущих мировых держав и руководителям авторитетных международных организаций, сказали в оргкомитете форума.

Международный Люксембургский форум по предотвращению ядерной катастрофы создан решением международной конференции, состоявшейся в мае 2007 года в Люксембурге.

В рамках московского заседания в декабре прошлого года члены наблюдательного совета Люксембургского форума встретились с главой МИДа РФ Сергеем Лавровым и заместителем секретаря Совета безопасности России Юрием Балуевским.

Предыдущее заседание рабочей группы Люксембургского форума состоялось в Вене в апреле.

Источник: Интерфакс-АВН