Эксперты: террористы готовятся нанести ядерный удар

Международные эксперты призывают к скорейшему созданию антитеррористической коалиции. Угроза ядерной атаки террористов сегодня велика как никогда. О том, как предотвратить возможную катастрофу говорили на пресс-конференции Международного Люксембургского форума, передает телеканал «МИР 24».

«Необходимо, во-первых, признать лидерами России и США и ведущими государствами Европы и мира, что противодействие ядерному терроризму является высшим приоритетом обеспечения глобальной безопасности. Во-вторых, необходимо безотлагательно реанимировать и усилить сотрудничество по всем принятым ранее резолюциям Совбез ООН», - считает президент Международного Люксембургского форума Вячеслав Кантор.

По словам экспертов, за последнее десятилетие зафиксированы несколько сот случаев контрабанды радиоактивных материалов. Специалисты предупреждают - террористы уже могут готовить ядерную атаку. Международный Люксембургский форум был создан восемь лет назад. Он объединяет ведущих мировых экспертов в области нераспространения ядерного оружия, сокращения и ограничения вооружений.

Так же в рамках пресс-конференции был представлен доклад, который специалисты по международной безопасности подготовили в Вашингтоне в начале декабря.

Источник: МИР 24