Эксперты сочли возможным включение "Сармата" и "Авангарда" в СНВ-3

Среди новейших систем российского оружия две - баллистическая ракета "Сармат" и гиперзвуковой комплекс "Авангард" - могут быть включены в Договор СНВ-3 нынешней редакции, считают ведущие эксперты в этой сфере из Люксембургского форума и Фонда "Инициатива по снижению ядерной угрозы" (США).

Вопрос о том, подпадают ли новые российские оружейные системы под СНВ-3, стал одним из камней преткновения при продлении этого договора после 2021 года . Глава Пентагона Марк Эспер выступал за то, чтобы все пять систем вошли в СНВ-3, в МИД РФ в ответ заявляли, что "Сармат" и "Авангард" действительно подпадают под договор, но "Кинжал", "Буревестник" и "Посейдон" включить туда сейчас не получится.

"Наши коллеги из фонда "Инициатива по снижению ядерной угрозы" подтвердили выводы наших специалистов о возможности включения в [СНВ-3] новой тяжелой ракеты "Сармат" и ракетного комплекса "Авангард", в котором стратегическая баллистическая ракета существующего типа запускает планирующий крылатый боевой блок. Для этого не потребуется новой ратификации CНВ-3. Уже имеющийся в нем перечень всех типов вооружений сторон будут дополнен", - заявил в Женеве президент Люксембургского форума Вячеслав Кантор.

Другие новые типы вооружения, о которых говорил в прошлом году президент России Владимир Путин, - противокорабельная гиперзвуковая ракета "Циркон" и авиационная ракета "Кинжал" - "не относятся к классу стратегических", отметил Кантор.

"Кинжал" может попасть в этот класс, только если его носителем станет бомбардировщик дальнего действия, но пока такие планы не были заявлены. Кроме того, эти новые ракеты, как и крылатая ракета с ядерным двигателем "Буревестник" и с таким же двигателем беспилотный подводный аппарат "Посейдон"... могут быть поставлены на вооружение уже после окончания действия Договора CНВ-3", - отметил глава форума.

По его словам, в нынешней ситуации России и США стоит прежде всего договориться по СНВ-3 в двустороннем формате "и только после этого предлагать Китаю приемлемые для него направления сотрудничества".

СНВ-3 истекает 5 февраля 2021 года, и если это произойдет, в мире вообще не останется соглашений, как-либо ограничивающих стратегические арсеналы двух крупнейших ядерных держав.

В Белом доме отмечали, что пока не решили, будут ли продлевать соглашение, а Дональд Трамп, более того, предлагал заключить новый договор с привлечением Китая, который эту идею сразу отверг. МИД России неоднократно говорили, что выступают однозначно за продление договора в нынешней редакции.

Недавно замминистра иностранных дел России Сергей Рябков упомянул, что, если для Вашингтона неприемлемо продление на пять лет, как обозначено в соглашении, то Москва готова и на меньший срок.

Источник: РИА "Новости"