Эксперты призвали РФ и США добиться прогресса в области контроля над ядерным оружием

Члены Международного Люксембургского форума по предотвращению ядерной катастрофы выразили глубокую обеспокоенность углублением кризиса в области контроля над ядерными вооружениями и призвали РФ и США добиться реального прогресса в этой сфере. Об этом говорится в декларации, опубликованной сегодня по итогам заседания Наблюдательного совета организации.

"Члены Наблюдательного совета форума выражают свою глубокую обеспокоенность по поводу продолжающегося углубления кризиса в области контроля над ядерным оружием", - отмечается в документе. Участники заседания призвали руководство США и России продолжить конструктивный диалог, нацеленный на выработку совместного понимания такого важнейшего понятия, как стратегическая стабильность. "Мы призываем руководителей США и РФ предпринять все необходимые усилия для преодоления нынешнего кризиса в области контроля над ядерным оружием и достижения реального прогресса в самом скором будущем", - подчеркнули авторы декларации.

Президент организации Вячеслав Кантор, отвечая на вопрос ТАСС о причинах усугубления ситуации в области контроля за ядерным оружием, выразил мнение, что "как никогда ранее далеки друг от друга позиции ведущих ядерных держав - США и России - по таким вопросам, как разработка и развертывание систем противоракетной обороны, разработка и испытания новейших систем высокоточных обычных вооружений большой дальности, ограничение достратегических ядерных вооружений, немилитаризация космического пространства, а также сокращение и ограничение обычных вооруженных сил в Европе".

По его словам, для мировой безопасности также крайне важно выполнение всеми сторонами договоренностей вокруг ядерной программы Ирана. "В отношении иранской ядерной программы представители мирового сообщества должны сделать все возможное, чтобы добиться должного выполнения договоренностей всеми сторонами, - указал Кантор. - Стороны должны вести конструктивный диалог, чтобы Иран оставался государством, не обладающим ядерным оружием, и не возобновлял сомнительную деятельность в ядерной области после истечения срока Совместного всеобъемлющего плана действий".

Международный Люксембургский форум создан решением Международной конференции по предотвращению ядерной катастрофы в 2007 году. Он является одной из наиболее крупных неправительственных организаций, объединяющих ведущих мировых экспертов в области нераспространения ядерного оружия, сокращения и ограничения вооружений. В состав консультативного совета форума входят более 40 ведущих экспертов из разных стран.

Источник: ТАСС