Эксперты обсудят проблемы последствий модернизации ядерных арсеналов России и США

В Женеве 11-12 июня пройдет конференция Международного Люксембургского форума по недопущению ядерной катастрофы на тему "Ядерные стратегии и стратегическая стабильность", в ходе которой эксперты обсудят проблемы последствий модернизации ядерных арсеналов России и США.

"Участники конференции - ведущие эксперты в сфере ядерной безопасности, сокращения вооружений и нераспространения ядерного оружия - известные ученые, историки, политологи, физики и инженеры из России, США и других стран обсудят наиболее важные и актуальные современные проблемы в сфере стратегической и региональной безопасности", - отмечается в сообщении организаторов мероприятия.

"В частности, отдельное внимание эксперты Люксембургского форума планируют уделить таким проблемам, как динамика стратегических отношений России и США, контроль над вооружениями, глобальное распространение ядерного оружия и его последствия для стратегической стабильности, планы модернизации ядерного оружия двух ведущих ядерных держав", - говорится в сообщении.

Как ранее отметил президент Люксембургского форума Вячеслав Кантор, "Договор о ракетах средней и меньшей дальности находится под угрозой, поскольку Россия и США не в состоянии устранить взаимные претензии".

"Беспрецедентная за почти пять десятилетий пауза в переговорах по стратегическим вооружениям продолжается. На сегодняшний день отсутствуют перспективы нового договора между Россией и США. Даже продление Пражского Договора по СНВ на 5 лет, который заканчивается в 2021 году, серьезно не обсуждается", - подчеркнул он.

В целом, по мнению президента Люксембургского форума, "за прошедший год мы стали свидетелями повышения напряженности между Россией, США и Китаем, роста военного противостояния и соперничества в Восточной Европе, на Ближнем Востоке, в западной части Тихого океана и в Арктике".

По данным оргкомитета, одной из ключевых тем для обсуждения также станет ситуация вокруг ядерных программ Северной Кореи и Ирана.

Источник: Интерфакс