Эксперты обсудили в Москве проблемы ядерного разоружения. Участники Форума подпишут Заключительный документ

Люксембургский форум подвёл итоги международным инициативам 2010 года по ядерному разоружению и обозначил пути укрепления режима нераспространения оружия массового уничтожения на 2011 год.

8-9 декабря в Москве состоялось заседание Наблюдательного совета Международного Люксембургского форума по предотвращению ядерной катастрофы. Мероприятие стало итоговым и одним из ключевых событий 2010 года по вопросам сокращения ядерных вооружений, нераспространения оружия массового поражения, укрепления глобальной безопасности и создания системы ПРО в Европе.

В заседании приняли участие заместитель министра иностранных дел РФ Сергей Рябков, бывший министр обороны США Уильям Пери, бывший Верховный комиссар по делам национальных меньшинств ОБСЕ Рольф Экеус, заместитель генерального директора Государственной корпорации по атомной энергии «Росатом» Николай Спасский и другие специалисты.

Сергей Рябков озвучил обращение президента РФ Дмитрия Медведева к участникам Форума. В нём, в частности, президент отметил: «Высоко ценим деятельность Форума в таких важных целях, как укрепление режима Договора о нераспространении ядерного оружия, совершенствование механизма контроля над вооружениями и предотвращение угрозы ядерного терроризма. Ваши предложения и рекомендации находят практическое применение в процессе решения мировым сообществом задач по достижению этих двух благородных целей. Идеи Форума созвучны российской политике, направленной на построение более безопасного и стабильного миропорядка, строгое соблюдение всеми членами мирового сообщества универсальных принципов и норм международного права».

В ходе заседания обсуждались также перспективы ратификации парламентами России и США нового Договора о СНВ, который был подписан президентами двух стран в Праге в апреле 2010 года. Это событие должно стать важнейшей вехой процесса ядерного разоружения и укрепления режима нераспространения ОМУ на ближайшую перспективу.

- Проблема дальнейших договорённостей США и России о сокращении ядерных вооружений, – отметил Президент Международного Люксембургского форума Вячеслав Кантор, – тесно связана с соглашением о сотрудничестве между этими странами и ведущими государствами Европы в разработках, развёртывании и совместном использовании систем ПРО.

Ну и разумеется, одной из ключевых тем, которые были затронуты на заседании, стала сложная ситуация вокруг ядерных программ Ирана и Северной Кореи. Среди участников Люксембургского форума, как отметил Кантор, «есть общее понимание того, что никакие новые резолюции Совета Безопасности ООН с символически нарастающими санкциями не остановят ядерную программу Ирана. Чем дольше ведутся бесплодные переговоры с Тегераном на эту тему, тем ближе Иран к созданию ядерного оружия».

По итогам заседания в Москве экспертами Люксембургского форума будет подготовлен Заключительный документ, который по сложившейся традиции направят лидерам ведущих государств и руководителям международных организаций.

Источник: Московский комсомолец (сайт)