Эксперты не исключают возможности применения силы в отношении Ирана

Эксперты "Люксембургского форума по предотвращению ядерной катастрофы" считают, что в отношении Ирана в случае неэффективности экономических санкций, могут быть применены меры силового принуждения, заявил президент форума Вячеслав Кантор.
"Если экономические санкции окажутся неэффективными, тогда в силу вступают санкции военного характера", - сказал он в понедельник на пресс-конференции в Москве, которая прошла в рамках заседания консультативного совета Люксембургского форума.
Первое заседание "Люксембургского форума по предотвращению ядерной катастрофы" прошло в мае прошлого года. Люксембургский форум - это международная конференция по предотвращению ядерной катастрофы. В работе мероприятий, которые проходят под эгидой Люксембургского форума, принимают участие эксперты и представители властных структур различных стран мира. В первой конференции, которая прошла в Люксембурге в прошлом году, приняли участие генеральный директор МАГАТЭ Мохаммед эль-Барадеи, руководитель "Росатома" Сергей Кириенко, занимавший в то время пост Верховного комиссара по делам национальных меньшинств ОБСЕ Рольф Экеус, вице-президент РАН Николай Лаверов.
По словам Кантора, подобная практика полностью соответствует международным правовым нормам.
"Эти меры военного характера полностью лежат в правовом поле", - сказал он, добавив, что подобные меры "применяются к носителям всеобщей угрозы".
В то же время, по словам Кантора, такое решение должно быть принято лишь на заседании Люксембургского форума всеми его участниками.
В свою очередь, главный научный сотрудник Института международной экономики и международных отношений (ИМЭМО) РАН генерал-майор Владимир Дворкин добавил, что "каждому этапу развития обстановки соответствуют свои меры".

Источник: РИА Новости