Эксперты Международного Люксембургского форума: ИГИЛ готовит в Европе радиоактивные теракты

Запрещённая в России террористическая группировка ИГИЛ может попробовать устроить в Европе теракт с использованием радиоактивных материалов. Как пишет сегодня издание The Independent, такие заявления прозвучали на Люксембургском форуме. Эта неправительственная организация объединяет мировых экспертов, выступающих за нераспространение ядерного оружия. Специалисты считают, что радикалы могут пойти двумя путями: либо попытаться взорвать так называемую "грязную бомбу", либо устроить диверсию на атомной станции. С подробностями - корреспондент радио "Вести ФМ" в Лондоне Елена Балаева.

Балаева: То, что такая угроза существует и она сейчас самая серьезная со времён холодной войны, подтверждают все эксперты. Международный Люксембургский форумобъединяет учёных-ядерщиков и специалистов в области ядерной безопасности из разных стран мира, в первую очередь - из России и стран Запада. Президент форума Вячеслав Канторзаявил, что есть точные данные о том, что группировка ИГИЛ использовала химическое оружие в Сирии и теперь хочет совершить ядерную атаку в самом сердце Европы. Она сейчас активно пытается заполучить ядерное оружие, которое может вызвать радиоактивное загрязнение в Европе. Участники форума считают, что эта угроза сейчас реальна как никогда, поэтому руководство стран Евросоюза должно установить немыслимые правила безопасности, чтобы защитить свои объекты, в первую очередь - АЭС.

Сейчас это предупреждение выходит на первый план, поскольку всё внимание приковано к Франции, где 10 июня начинается чемпионат Европы по футболу. Все эксперты в области безопасности говорят, что террористы постараются совершить теракты на этом соревновании. Также на этом форуме со ссылкой на спецслужбы Бельгии прозвучала информация о том, что та самая ячейка террористов, которая готовила и совершала теракты в аэропорту и метро Брюсселя 2 месяца назад, следила за сотрудниками службы безопасности АЭС в Бельгии. ИГИЛ явно через своих агентов в Европе собирает информацию о том, как работают атомные электростанции.

Полностью слушайте в аудиоверсии.

Оригинал публикации: Вести FM