Эксперты Люксембургского форума в Риме предложили меры противодействия ядерному террору

Эксперты Международного Люксембургского форума по предотвращению ядерного конфликта предлагают странам объединиться в борьбе с ядерным терроризмом. Об этом сообщили в среду в пресс-службе организации по итогам двухдневной конференции "Контроль над вооружениями: бремя перемен".

"Мы подробно изучили и неоднократно обсуждали на наших конференциях вероятные сценарии приобретения и использования террористами ядерных материалов и предлагаем создание глобальной международной системы контроля перемещения радиоактивных материалов, основанной на универсальных аппаратно-программных системах. Мы также предлагаем создать международный координационный центр или штаб в Европе, в котором бы на постоянной основе работали представители профильных министерств и спецслужб ведущих государств", - привели в пресс-службе слова президента Люксембургского форума Вячеслава Кантора.

Форум в своей работе последовательно старается привлечь внимание к угрозе ядерного терроризма, и встреча в итальянской столице не стала исключением. "Особое внимание участники конференции уделили сохраняющейся угрозе ядерного терроризма, которая не снижается, несмотря на высокую степень международного сотрудничества в этой сфере и целый ряд мер по противодействию этой угрозе, как на национальном, так и на глобальном уровнях", - указал представитель организации.

О Люксембургском форуме

Международный Люксембургский форум по предотвращению ядерной катастрофы создан решением Международной конференции, состоявшейся 24-25 мая 2007 года в Люксембурге. Он является одной из наиболее крупных неправительственных организаций, объединяющих ведущих мировых экспертов в области нераспространения ядерного оружия, сокращения и ограничения вооружений.

Основные задачи организации - содействие процессу ограничения и сокращения вооружений, противодействие нарастающим угрозам режиму нераспространения и размыванию основ Договора о нераспространении ядерного оружия, включая предотвращение роста ядерного терроризма и попыток отдельных стран получить доступ к ядерным материалам и технологиям, укрепление глобального мира и безопасности.

За 12 лет существования форум провел 28 конференций, семинаров и рабочих встреч в Москве, Вашингтоне, Люксембурге, Берлине, Риме, Вене, Праге, Женеве, Варшаве, Стокгольме и других городах.

Источник: ТАСС