Эксперты Люксембургского форума обсудили проблемы безопасности с госсекретарем Ватикана

Делегация Международного Люксембургского форума во главе с президентом организации Вячеславом Кантором в среду обсудила будущее международной безопасности с государственным секретарем Ватикана кардиналом Пьетро Паролином.

"Президент Люксембургского форума Вячеслав Кантор поблагодарил кардинала Паролина за его последовательную позицию в противодействии глобальной ядерной угрозе, что, по его словам, может стимулировать ведущих мировых лидеров к возобновлению конструктивного диалога в интересах глобальной безопасности", - сообщили в пресс-службе форума.

В свою очередь кардинал подтвердил интерес Святого Престола в урегулировании проблем контроля над ядерными вооружениями, необходимостью его максимального ограничения и снижения риска их использования, а также стремление укреплять глобальную безопасность и развивать многосторонний диалог для снижения угрозы ядерной катастрофы.

Встреча состоялась в рамках программы двухдневной конференции форума в итальянской столице "Контроль над вооружениями: бремя перемен".

О Люксембургском форуме

Международный Люксембургский форум по предотвращению ядерной катастрофы создан решением международной конференции, состоявшейся 24-25 мая 2007 года в Люксембурге. Он является одной из наиболее крупных неправительственных организаций, объединяющих ведущих мировых экспертов в области нераспространения ядерного оружия, сокращения и ограничения вооружений.

За 12 лет существования форум провел 28 конференций, семинаров и рабочих встреч в Москве, Вашингтоне, Люксембурге, Берлине, Риме, Вене, Праге, Женеве, Варшаве, Стокгольме и других городах.

Источник: ТАСС